Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

ГУ МЧС России по Нижегородской области по праву гордится подвигом своих сослуживцев.

КОПРОВ Сергей Иванович — начальник 186-ПЧ 22 отряда государственной противопожарной службы государственного казенного учреждения Нижегородской области «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области»

— По направлению Воскресенского РВК в звании старшего сержанта с 15 мая по 12 июля 1986 года в составе в/ч 75223 в должности фельдшера проводил дезактивацию 2-го энергоблока, работал на крыше станции, в реакторном, машинном залах (замена вентиляции), в аккумуляторном цехе, занимался дезактивацией пультовых залов, коридоров, различных комнат, работал на ПУСО, проводил дезактивацию местности п. Пелев. Полученная доза облучения – 23,56 рентгена. Отмечен двумя благодарственными письмами

КРУПИН Василий Витальевич — водитель автомобиля (пожарного) 135- ПЧ федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «27 отряд федеральной противопожарной службы по Нижегородской области» — По направлению в/ч 52527 в звании рядового с 30 октября по 29 ноября 1986 года в составе в/ч 59828 участвовал в ликвидации последствий аварии в должности водителя. Обеспечивал освещение саркофага с аэростата. Полученная доза облучения – 10,71 рентгена. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

КУБЫШКИН Сергей Альбертович — пожарный 174-ПЧ федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «26 отряд федеральной противопожарной службы по Нижегородской области» — По направлению военкомата в звании ефрейтора с 10 мая по 13 июля 1986 года в составе в/ч78708 в должности телеграфиста дежурил на командно-штабной радиостанции, занимался уборкой, разборкой территорий и зданий ЧАЭС. Полученная доза облучения – 20,40 рентгена.

ЛОБОВ Геннадий Юрьевич — ветеран МЧС России — По направлению Управления пожарной охраны Крымского облисполкома Украинской ССР в звании старшего лейтенанта внутренней службы с 15 декабря 1986 по 20 января 1987 года в составе Сводного отряда Крымской области (пожарной охраны) в должности инспектора пожарной охраны по проверке объектов ЧАЭС выполнял работы по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах станции: обеспечение проведения сварочных и других огневых работ, противопожарного режима в период ликвидации последствий аварии. Полученная доза облучения – 18,64 рентгена. Имеет Почетную грамоту министра внутренних дел Украины и Благодарность начальника сводного отряда пожарной охраны Крымского областного исполкома.

МАРКОВ Вадим Николаевич — водитель автомобиля 177-ПЧ 14-отряда государственной противопожарной службы государственного казенного учреждения Нижегородской области «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области» — В период прохождения срочной службы в звании рядового с 30 апреля по 23 мая 1986 года в составе в/ч 3238 в должности водителя-автослесаря осуществлял охрану и патрулирование в 30-километровой зоне отчуждения. Полученная доза облучения – 23 рентгена.

МОКЕЕВ Николай Иванович — водитель автомобиля (пожарного) 56- ПЧ федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «8 отряд федеральной противопожарной службы по Нижегородской области» — По направлению Выксунского ГВК в звании сержанта в августе 1986 года в составе в/ч18997 в должности химика выполнял очистку от радиоактивной пыли, выносил мусор из 3-й и 1-й зоны заражения. Полученная доза облучения – 9-84 рентгена. Награжден медалью «За отвагу».

МУХИН Сергей Анатольевич — заместитель начальника федерального казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Нижегородской области (договорной)» — В период прохождения срочной службы в звании сержанта с 12 мая по 28 июня 1986 года в составе в/ч 3152 в должности командира отделения устанавливал ограждения в 30- километровой зоне заражения. Полученная доза облучения – 11,8 рентгена.

Награжден медалью «За спасение погибавших»

РЫБАКОВ Михаил Евгеньевич — механик 12-ПЧ технической службы (транспортно-хозяйственной) федеральной противопожарной службы федерального государственного бюджетного учреждения «Производственно-технический центр федеральной противопожарной службы по Нижегородской области» — По направлению Ленинского РВК в звании ефрейтора с 11 мая по 7 июля 1986 года в составе в/ч 42102 в должности водителя проводил дезактивацию населенных пунктов, санитарную обработку 2-го и 3-го энергоблоков ЧАЭС. Полученная доза облучения – 25 рентген. Имеется нагрудный знак «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС».

РЯБОВ Вениамин Васильевич — ведущий инженер отдела мероприятий гражданской обороны государственного казенного учреждения Нижегородской области «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области» — По направлению министерства обороны в качестве курсанта в августе 1986 г. в составе в/ч 44332 в должности командира взвода проводил дезактивацию населенных пунктов, домов, земли. Имеет Благодарственное письмо

СОЛОВЬЕВ Александр Борисович — пожарный 182-ПЧ 22 отряда государственной противопожарной службы государственного казенного учреждения Нижегородской области «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области» — По направлению Ветлужского РВК в звании рядового с 18 мая по 18 июля 1986 года в составе в/ч 75223 в должности водителя, оператора на автомашине АРС проводил дезактивацию населенных пунктов, работал на ПУСО, проводил обработку зараженной техники. Награжден Почетной грамотой

Добавить комментарий