Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

За неправильное начисление коммунальных платежей будут штрафовать

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил ко второму чтению поправки к законопроекту о начислении платы за общедомовые нужды (ОДН) по коллективным энергосчетчикам. Депутаты предложили штрафовать управляющие компании за неверное (как правило, завышенное) начисление этих платежей.

В РФ предложили ввести минимальную цену на поверку приборов учета
Ранее такие штрафы уже были предусмотрены за неправильное начисление индивидуальных платежей с потребителей коммунальных услуг. Теперь тот же принцип предлагается ввести для общедомовых нужд, пояснил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета ГД Александр Сидякин. В результате собственник жилья получит право не только на компенсацию переплаченной суммы, но и на «штрафную добавку» к этой компенсации в размере 50% от суммы превышения.

А заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев уверен, что предложенные поправки к законопроекту позволят избежать нередкой ныне ситуации, когда управляющие компании через завышение коммунальных платежей за общедомовые нужды перекладывают на потребителя услуг свои собственные финансовые проблемы.

источник: rg.ru

 

Добавить комментарий