Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Чему учат в «Школе диабета»?

В течение года на базе поликлиники Выксунской ЦРБ работала «Школа диабета». За девять учебных месяцев эндокринологи Елена Уткина и Наталия Юнякова провели 5 курсов по 5-8 занятий с группами численностью 8-10 человек. Таким образом, слушателями «Школы диабета» стало более 45 человек. О том, чему учат на необычных занятиях, рассказывает врач-эндокринолог Выксунской ЦРБ Наталия Юнякова.

— Занятия в «Школе диабета» начались с осени прошлого года. Рассчитаны они на пациентов с сахарным диабетом типа 2, тех, кому для компенсации сахара крови уже назначены сахароснижающие препараты плюс инсулин.
Прежде чем приступить к обучению пациентов, мы прошли обучение на базе Эндокринологического Научного Центра в Москве, посетили большое количество различных семинаров и конференций. Огромную помощь в организации «Школы» оказывает диабетологический центр, находящийся на базе областной больницы имени Семашко. Нас приглашают на конференции, где знакомят с различными компаниями, занимающимися разработкой учебных пособий. Благодаря им к началу занятий мы располагали всей необходимой методической базой, достаточным количеством литературы и наглядных пособий. На первом занятии наши слушатели получили «папку пациента», где помимо традиционных блокнота и ручки были дневники самоконтроля, методички по введению инсулина, осложнениям диабета, необходимые таблицы хлебных единиц и прочий полезный материал.

Кроме того, в эндокринологическом кабинете появился прибор для анализа сахара крови. Он позволяет наглядно продемонстрировать последние 54 показателя сахара крови в цветовой гамме. Для обработки и выведения полученного результата требуется всего 30 секунд. Врач получает графики, а пациент – таблицу с последними измерениями. Показатели сахара крови отражаются в цветовой гамме: зеленые — нормальные показатели сахара крови, красные — повышенные, синие — низкие показатели сахара крови. Таких приборов в области всего 6: 4 – в Нижнем Новгороде, и два – в районных центрах.

Главная задача «Школы диабета» — сформировать у пациента достаточную мотивацию на контроль сахара крови и правильно оценить результат. В борьбе с диабетом жизненно необходимо следующее: самоконтроль, мотивация на лечение и взаимопонимание с врачом. При соблюдении этого нам удается добиться неплохих результатов. Недавно в Выксу приезжал диамобиль со специалистами из областной больницы им Семашко, так вот они с удовлетворением отметили, что в Выксе пациенты обучены клинике, самоконтролю, современному лечению на очень высоком уровне. Из 71 обследованного не контролировал свой сахар только один пациент. Остальные пришли с дневниками самоконтроля, с индивидуальными глюкометрами. Но одних наблюдений недостаточно. Люди привыкают, как это не странно, к своим высоким показателям уровня сахара, ничего не предпринимая. На занятиях «Школы» мы как раз и формировали мотивацию на лечение, самоконтроль Рассматривали каждый индивидуальный случай, обучали каждого из слушателей правильно подобрать определенные параметры сахара, характерные именно для этого пациента, чтобы он чувствовал себя комфортно и не было осложнений.

На занятиях мы говорили о клинике СД, осложнениях, коррекции лечения, как правильно работать с глюкометром и, самое главное, – как правильно распорядиться информацией о своем состоянии. Каждый пациент конкретно на себе изучал все тонкости ведения своего заболевания: как конкретно этот человек должен со своим конкретным диабетом жить, и как корректировать свое состояние.

Группы в «Школе диабета» формировались с учетом множества психологических факторов. Мы проводили занятия совместно для мужчин и женщин, чтобы люди перестали стесняться своего заболевания, раскрылись, смогли говорить о нем без ложных комплексов, чтобы научились сочувствовать сами и принимать помощь. Особенно это важно для старшего поколения. Молодежь более продвинута, они общаются в соответствующих сообществах в Интернете. Там же черпают какую-то информацию. Людям постарше труднее, они более замкнуты и тяжелее раскрываются. Но и в этом направлении мы добились также хороших результатов.

Занятия четко тематически расписаны, мы держим связь со своими пациентами, и показателем нашей работы стали контрольные цифры от начала лечения и на данный момент, спустя почти год после первых лекций. Замечу, что «Школа» принесла хорошие плоды. Мы можем об этом судить, поскольку контролируем средний сахар у пациентов за последние три месяца по уровню гликированного гемоглобина, ведем всероссийский регистр СД, где отражаются данные показатели.

Упор пока делается на больных сахарным диабетом типа 2, потому что из 2700 человек, стоящих у нас на учете, 90% — именно тип 2.

Нижегородские коллеги, которые приезжали сюда в середине июля с бригадой диамобиля, подчеркнули, что именно благодаря «Школе диабета» в Выксе отмечен высокий уровень информированности пациентов о своем заболевании. Это было видно и по количеству желающих пройти углубленное обследование, и по настроению этих пациентов. Так, в рамках работы диамобиля было сделано 16 лазерных коагуляций пораженных сосудов глаз. Нескольким пациентам предложена госпитализация в эндокринологическое отделение ОБ им. Семашко.

источник: crb-vyksa.ru

Добавить комментарий