Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Чрезвычайные ситуации и обеспечение пожарной безопасности в Выксе

На повестке заседания КЧС: состояние жилого дома по ул. Белякова,д.24, предупреждение паводка и пожарная безопасность
Под руководством и.о. главы местного самоуправления Дмитрия Орлова в администрации городского округа город Выкса состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Первым на повестке стоял вопрос о мониторинге технического состояния жилого дома, расположенного по адресу г. Выкса, ул. Белякова,д.24. Примечательно, но застройщик указанного дома по необъяснимым причинам на заседание не явился (как стало известно позже: после заседания застройщик Гулмет Рустамханов встретился с Дмитрием Орловым лично, предоставив все необходимые документы. Следующее заседание с участием застройщика планируют провести в ближайшее время). Как пояснил председатель комиссии КЧС: «По мониторингу и последним цифрам технического наблюдения по состоянию на 15 марта 2018 года динамика разрушения блоков несущественная. Расширенный технический мониторинг состояния строительных конструкций по рекомендации комиссии будет продолжен, планируется усилить и строительный надзор за выполнением мер по устранению дефектов конструкции до 01 июня 2018 года (как и предписано судом). В настоящее время подготовлен проект реконструкции здания и назначена его строительно-техническая экспертиза, необходимость в отселении жильцов отсутствует».

Также участниками совещания был рассмотрен вопрос о готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2018 году. По словам главного инженера управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Выкса Юрия Кожевникова: «Большое внимание уделено подготовке объектов и населенных пунктов, разработаны плановые мероприятия, выделены 50 мест возможного риска подтопления (по статистическим данным прошлых лет). Запланированы работы по прочистке дождеприемников и ливневой канализации в г. Выкса. Создан оперативный штаб, проверена к готовности техника, мотопомпы, ведется круглосуточный мониторинг работы гидросистем и уровня воды».

Заместитель главного государственного инспектора г.о.г. Выкса по пожарному надзору Сергей Гусев доложил об итогах проведения сезонной пожарно-профилактической операции «Жилье» и реализации «Дорожных карт» профилактической работы по предупреждению пожаров. За I квартал 2018 года отмечен уровень снижения пожаров и количества погибших по сравнению с прошлым годом. Кроме того проинспектированы 10572 жилых дома, из них в первую очередь входящие в зону риска, дома престарелых, неблагополучные и многодетные семьи. Кроме того, начиная с 30 марта 2018 года в Выксе запланированы дополнительные мероприятия по проверке ТЦ, детских спортивных сооружений с целью обеспечения пожарной безопасности, а также в связи с трагическими событиями в г. Кемерово. Информация по итогам проверок будет доведена до жителей округа.

В ходе мероприятия разговор шел и о подготовке объектов, населенных пунктов и обеспечении пожарной безопасности на землях лесного фонда городского округа город Выкса в весенне-летний период 2018 года. Создана межведомственная группа, пересмотрены маршруты патрулирования, обозначен график проверок готовности арендаторов, установки новых видеокамер, шлагбаумов, наглядных стендов.