Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Утверждены максимальные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги

С 1 июля 2019 года тарифы составят:

 — на тепловую энергию — 2170,90 рублей за одну Гкал (решение Региональной службы по тарифам от 13 декабря 2018 г. № 53/45);

— на горячее водоснабжение  – 151,89 рублей за один куб. м (решение Региональной службы по тарифам от 18 декабря 2018 г. № 53/11).

Рост тарифа по горячему водоснабжению и отоплению в рублях на примере расчёта для семьи из трёх человек, живущей в квартире площадью 54 кв. метра. Это менее 120 рублей на ГВС и менее 200 рублей на тепловой ресурс.

Правительством Нижегородской области утверждена инвестиционная программа МУП «Выксатеплоэнерго» с конкретным перечнем мероприятий, которые необходимо провести для того, чтобы каждый житель округа получил качественное тепло, приведён расчёт стоимости строительства каждого объекта теплоснабжения в соответствии со сметными нормами, утверждёнными Минстроем России.

Не только в нашем округе реализуют инвестпрограммы для того, чтобы привести в порядок коммуникации и системы жизнеобеспечения, которые строились ещё в советское время. В некоторых районах тарифы на те или иные услуги ЖКУ вырастут значительнее, чем в Выксе: так, например, в Ардатове рост со второго полугодия 2019 года составит 11%, в посёлке Сосновское – 13,11%. В первом населённом пункте выполняется инвестпрограмма, связанная с модернизацией теплосистемы, во втором – по системе водоснабжения.

Стоит отметить, что если плата за ЖКУ составляет слишком большую статью вашего семейного бюджета, вы можете получить субсидию на оплату. Российское законодательство даёт такую возможность, когда коммуналка «съедает» более 22% ваших доходов. То есть первое, что нужно сделать – посчитать сумму официального дохода (по документам) своей семьи за последнее полугодие и сумму за ЖКУ, выплаченную за это время. Вы отдаёте четверть своих кровно заработанных на коммунальные платежи? Нужно обратиться в многофункциональный центр или управление социальной защиты населения, где расскажут, какие документы нужно собрать и как написать заявление на предоставление субсидии. Она начисляется в течение полугода, затем, если ваша финансовая ситуация не улучшится, нужно будет подать документы заново.