Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Кому положены льготы по оплате ТКО и как их получить?

Во исполнение статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации с января 2019 года  на территории Нижегородской области  вводится коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными  отходами (ТКО) взамен жилищной услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.
Данная услуга учитывается при предоставлении ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2008г. № 281, определении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на компенсацию расходов по оплате жилого помещения, в связи с чем компенсация расходов по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами данной категории граждан с января 2019г. не предоставляется. Вместе с тем, данное право появится у следующих категорий граждан:
• Многодетные семьи (закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 г. № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей»);
• Инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в частном жилом фонде (Федеральный закон от 2 ноября 1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
• Граждане, подвергшиеся радиации вследствие техногенных катастроф, проживающие в ТСЖ, ЖСК и квартирах, принадлежащих на праве собственности (Закон РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).
Кроме этого, Указом Губернатора Нижегородской области от 28.12.2018г. № 178  установлен понижающий коэффициент в размере 0,5 к цене на  коммунальную услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» для  следующих категорий граждан, не получающих меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате коммунальных услуг:
— Семьям со среднедушевым доходом ниже установленной Правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, состоящим на учете в органах социальной защиты (получающим выплаты, компенсации, субсидии, пособия и имеющим среднедушевой доход ниже установленной величины);
— Одиноко проживающим  пенсионерам, имеющим доход ниже 21 674 рублей.
Специального обращения в Управление социальной защиты населения  городского округа город Выкса не требуется, так как все  необходимые сведения имеются.  Ежемесячно будут формироваться списки граждан, имеющих право на понижающий коэффициент, и передаваться расчетной организации. Квитанции на оплату за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут приходить уже с учетом понижения.
Дополнительную информацию можно получить в ГКУ НО «УСЗН городского округа город Выкса» по адресу: городской округ город Выкса, ул. Степана Разина, дом 33 и 9А, либо по телефонам:  3-20-06, 3-09-23, 3-61-30.
Дополним, что территорию городского округа город Выкса обслуживает Региональный Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ОРБ Нижний».
В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,  выксунцы могут обратиться  по номеру телефона 8(83177) 7-84-77, или направить письмо по электронной почте RegoTKOORB@yandex.ru.
Также можно приехать в офис по адресу: г. Выкса, пл. Октябрьской Революции, д. 1, кабинет N 330.

источник: okrug-wyksa.ru