Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Экскурсионный маршрут «Доступная Выкса» стал лауреатом Всероссийской туристской премии

Экскурсионный маршрут «Доступная Выкса» для людей, передвигающихся на колясках, занял первое место на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019. Экскурсии прошли в рамках проекта «Выкса. Доступ есть», который реализуется фондом «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодаря маршруту «Доступная Выкса» гости и жители Выксы с инвалидностью могут увидеть как памятники архитектуры 18 и 19 века (Дом Баташевых, Христорождественскую церковь), так и современные арт-объекты, которые подарил городу фестиваль «Арт-Овраг». Музей разработал пять типов экскурсий: обзорная экскурсия, экскурсия по исторической части Выксы, по парку с посещением арт-объектов фестиваля «Арт-Овраг», в колесопрокатный цех, а также маршрут «Выкса Православная».

За время работы музей приобрел 2 электроколяски и 2 электроприводные приставки, которые позволяют развивать скорость до 30 км/ч. Оборудование помогает сделать экскурсию на дальние расстояния доступной для любой категории граждан.

«Чем больше работаем, тем больше понимаем, что адаптивные программы, которые мы разрабатывали, постепенно перерастают в инклюзивные. Во время наших экскурсий к нам часто присоединялись люди и на велосипедах, и на самокатах. Особый интерес это вызывает у детей! Мы рады, что наши экскурсионные маршруты для людей, передвигающихся на колясках, привлекают внимание не только к самим приставкам, но и к нашему времяпровождению. Вместе мы узнаем историю нашего города и здорово проводим время!», — комментирует Екатерина Шлепкина, автор экскурсии и специалист по экскурсионно-выставочной деятельности музея ВМЗ.

Помимо адаптации проект «Выкса. Доступ есть» также стал толчком к созданию в городе центра обмена опытом в области инклюзии для учреждений культуры. В 2018-2019 гг. Фонд организовал несколько крупных конференций и круглых столов по развитию инструментов доступа людей с инвалидностью к объектам культуры с участием представителей ведущих российских музеев, региональных культурных учреждений и министерств.

Справка

27 — 28 октября в Ижевске состоялся финал VI Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019. Премия учреждена в 2014 году и проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

Всего для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2019 году было подано 476 проектов из 50 регионов.

Победителем в номинации «Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями» стал музей истории ВМЗ с экскурсией «Доступная Выкса»