Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

ОМК организовала в Выксе гастроли Московского театра Олега Табакова

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) и Благотворительный фонд «ОМК-Участие» организовали в городе Выксе (Нижегородская обл., здесь расположено крупнейшее предприятие ОМК – Выксунский металлургический завод) гастроли Московского театра Олега Табакова. Актеры приехали в город с постановкой по повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы». Спектакль прошел в рамках проекта «Театральные сезоны ОМК», приуроченному к Году театра в России.

Цель программы «Театральные сезоны ОМК» – повышение культурного и интеллектуального уровня жителей. В Выксе уже прошло 12 спектаклей, которые посетили более 3000 зрителей. Состоялись встречи с артистами и режиссерами, обсуждения спектаклей после просмотра. Около 30% билетов на все спектакли были переданы льготным категориям граждан (людям с инвалидностью, многодетным семьям, ветеранам), а также в учебные заведения города. Билеты продавались по символической цене, не больше 300 рублей, к 20 ноября в Выксе собрано почти 400 000 рублей.

«Все средства от продажи билетов пойдут на развитие театрального искусства в округе. Сегодня в Выксе работают пять театральных объединений, деньги будут потрачены на их развитие, приобретение реквизита и оборудования, обучение педагогов», – рассказала заместитель главы администрации городского округа г. Выксы Оксана Габдрахимова.

«Мы неслучайно выбрали такой сложный спектакль. В повести Андрея Платонова идет о городе, в котором в XVIII веке пытались создать гидросооружения. В это же время братья Баташевы создали в Выксе гидросистему, семь прудов для своих железоделательных заводов. Очень порадовало, что выксунская публика прекрасно воспринимает пьесы такого высокого уровня», – отметила генеральный директор Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Марина Михайленко.

«Театральные сезоны» – замечательный проект, очень нужное и важное дело. Культуру и особенно любовь к театру очень важно прививать людям. Без этого жизнь не будет полноценной», – подчеркнул артист «Табакерки» Иван Шибанов.

«Для руководства компании и завода важно не только то, в каких условиях работают люди, но и чем они живут, какое качество жизни в городе. Сегодня сформировался запрос на культурную, духовную, просветительскую составляющую. Театральные сезоны – очень важный и успешный проект», – рассказал директор по административным вопросам и корпоративным коммуникациям АО «ВМЗ» Константин Каддо.

Справка:

До конца года в Выксе пройдут еще два спектакля: «На дне» Нижегородского театра драмы и «Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века» Нижегородского дома актера. Последний был включен в Long-лист российского театрального фестиваля «Золотая маска», завоевал «Гран-при» за лучший спектакль на фестивале «Альбамоно» в г. Корча, Албания.

Одним из основных направлений деятельности Объединенной металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие» в социокультурной сфере является развитие городских сообществ регионов присутствия ОМК посредством реализации социокультурных и культурно-просветительских проектов. Так, последние девять лет ОМК организует фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» в городе Выксе, в городах присутствия компании регулярно проходят художественные выставки, гастроли академических театров страны и другие мероприятия.

Театральный проект в Год театра в России стал логичным продолжением этой деятельности. Программа «Театральные сезоны ОМК» также реализуется в городе Чусовом Пермского края, где расположен еще один завод компании – Чусовской металлургический. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Министерства культуры Пермского края. Министерства помогли сформировать достойную, очень разнообразную афишу, организовать гастроли региональных театров.

Генеральным информационным партнёром театрального проекта ОМК и Фонда «ОМК-Участие» выступает радиостанция «Радио Культура».