Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

ВМЗ стал лауреатом Премии Правительства РФ в области качества

Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Завод выбрали из 320 организаций по итогам заочного анализа конкурсных материалов и очного экспертного обследования в мае 2019 года.

Эксперты оценивали работу ВМЗ по девяти критериям, среди которых политика и стратегия предприятия, работа с персоналом, взаимодействие с партнерами и ключевые результаты деятельности. В числе сильных сторон предприятия выделили результативную систему менеджмента качества, безопасность производства, совершенствование технологии выпуска продукции за счет внедрения научно-исследовательских разработок. А также современные подходы к управлению персоналом и развитию производственной системы по принципам бережливого производства.

Отдельно эксперты отметили доброжелательность и инициативность сотрудников ВМЗ, открытость руководства к новым нестандартным проектам, таким, как например, развитие промышленного туризма.

«Поздравляем руководство и коллектив ВМЗ с высокой правительственной наградой. Присуждение премии является достойной оценкой заслуг предприятия в построении эффективной системы управления, способствующей выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции», – отметила в поздравительном письме руководитель секретариата Совета по присуждению премий правительства РФ в области качества Юлия Михалева.

«Участие в конкурсе на соискание Премии Правительства в области качества – еще одна возможность получить объективную независимую оценку нашей работы. Результаты конкурса подтверждают, что мы на верном пути. Благодарю Правительство России за высокую оценку, а свой коллектив – за прекрасный результат», – рассказал управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

Успехи ВМЗ отметили в Фонде развития моногородов.

«Гордимся тем, что предприятия моногородов выпускают сегодня хорошие качественные товары и продукцию. Награды такого высокого достоинства, как премия Правительства, это подтверждают», — подчеркнула заместитель гендиректора МОНОГОРОДА.РФ Наталия Ибрагимова.

Церемония награждения пройдет в Москве до конца 2019 года.

Справка

По итогам 2017 года ВМЗ стал одним из 10 дипломантов Премии правительства. Тогда завод выделили из 300 российских предприятий, заявленных на конкурс.

Премии Правительства Российской Федерации в области качества вручают с 1997 года. Это главная награда для предприятий России, базовые принципы деятельности которых построены на стремлении к совершенствованию системы управления и качества продукции. Достижения компаний оценивают по 1000-балльной системе эксперты Роскачества на основе девяти критериев. По итогам 2019 года премии присудили 12 организациям страны.