Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

ОМК и Газпром обсудили приемку новых видов трубной продукции

Представители Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва) и ПАО «Газпром» обсудили проект программы научно-технического сотрудничества на 2020-2024 годы и приемку новых видов трубной продукции для нефтегазовых проектов в ходе выездного заседания в городском округе Выкса Нижегородской области, где расположен главный актив ОМК – Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»).

Специалисты ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ОМК презентовали технические условия (ТУ) на продукцию ВМЗ и завода «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинская область, входит в состав ОМК). В частности, на трубы большого диаметра для подводной и надземной частей Южно-Киринского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина. Также компании рассмотрели ТУ на трубы с высокогерметичными резьбовыми соединениями и электросварные обсадные трубы с повышенной хладостойкостью.

«Особенно важно для нас было представить технические условия на обсадные электросварные трубы, потому что “Газпром” отдавал предпочтение бесшовным. Мы доказали, что наши трубы не уступают по надежности», – отметил директор инженерно-технологичного центра ВМЗ Павел Степанов.

Справочно:

Новая версия программы научно-технического сотрудничества включает ряд направлений: трубы большого диаметра, обсадные и насосно-компрессорные трубы, в том числе и бесшовные, которые начнут выпускать на ВМЗ в 2021 году с вводом в работу трубопрокатного цеха, соединительные детали и арматура для трубопроводов, а также сотрудничество в сфере инновационных разработок.

***

Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ») – один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший в Европе производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

***

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий

металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край). В ноябре 2019 года в состав ОМК вошла Вагонная ремонтная компания — 3.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления ОМК – Наталья Еремина. Официальный сайт ОМК www.omk.ru