Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

О чем говорят портреты великих соотечественников

Очередное занятие Просветительской программы было посвящено нашим великим соотечественникам.

Мы поговорили о живописи, об истории, о выдающихся россиянах. Познакомились с портретом как жанром живописи, изучили назначение, персонажей, их характеристики и расположение. Узнали в лицо выдающихся россиян – А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Ю. Лермонтова, Петра I, Екатерину II и многих других. Как вы думаете, у кого самое узнаваемое лицо? У светила русской поэзии – А.С Пушкина.

Для закрепления полученных знаний посетили Петровский зал музея, где смогли проанализировать парадный портрет Петра I и портреты братьев Баташевых. Экскурсовод Елена Ухлина рассказала об основании нашего города, о начале строительстве заводов, о создании Выксунской гидроэнергетической системы из 8 прудов. Ребята с интересом слушали её, внимательно рассматривали картины и макеты.

Далее мы погрузились в тему истории придворного этикета в России, правил поведения на балах, подбора бальных костюмов. Под музыку «короля вальсов» – Иоганна Штрауса – ребята создали картины в технике «коллаж», на которых в бальных залах кружились в танце элегантные дамы и кавалеры.

Так проходят занятия, основанные на принципах «эдьютейнмента» – «учения с развлечением». Детям интересно обучаться через игру, активное вовлечение, современные технологии.

Каждая встреча приносит участникам Просветительской программы новые знания, мотивирует к открытиям, помогает генерировать свежие идеи, учит формулировать и высказывать свои суждения.

Присоединяйтесь к нам!

Следующее занятие состоится 9 февраля в 11.00. Продолжим изучать жанр портрета, на это раз – в сюрреалистическом варианте, по мотивам творчества Сальвадора Дали.