Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Переболевшие коронавирусом люди могут быть заразными еще пять недель

Переболевшие коронавирусом люди могут быть заразными еще пять недель

После того, как пациенты вылечиваются от коронавирусной инфекции, они могут быть заразными еще до пяти недель, а значит, и представлять опасность для окружающих. Об этом сообщил замдиректора петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера при Роспотребнадзоре Александр Семенов в эфире телеканала «Россия-1».
Как рассказал Семенов, быть разносчиком инфекции человек может быть и после того, как исчезли клинические признаки болезни. Чем дольше человек пребывает в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус окружающую среду.

—Если иммунитет человека готов сражаться с вирусом гриппа, есть вполне эффективная вакцина, то он гораздо легче перенесет и коронавирусную инфекцию, потому что надо будет сражаться с одним врагом, а не с двумя, — сообщил врач.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в России сделано 1,18 млн тестов на коронавирус, с подозрением на инфекцию — 159 тысяч человек. Мэр Москвы Сергей Собянин дал указание делать тестирование в течение 24 часов. Такая мера позволит выиграть время, чтобы назначить верное лечение.

источник: tumenpro.ru