Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Глеб Никитин рассказал, почему пока не откроют Выксу и Кулебаки

Глеб Никитин рассказал, почему пока не откроют Выксу и Кулебаки

Губернатор Глеб Никитин рассказал о том, что карантин в ряде районов области пока что снимать не будут. По его словам, это слишком опасно.

Мы стремимся, как можно быстрее снять карантин. Если Роспотребнадзор вместе с министерством здравоохранения признаёт, что очаг стабилизировался, то мы принимаем решение о снятии ограничений. В Выксе, Павлове и Дивееве карантин снимать пока мы не планируем. Хотя там, безусловно, в Выксе и Дивееве особенно, эпидемиологическая ситуация стабильная. Но есть большое количество факторов риска. Например, в Дивееве это потенциальный поток паломников. Взаимные риски — они могут привнести соответствующую инфекцию, и инфекция в районе может передаться нашим гостям-паломникам, мы здесь рисковать не хотим, — пояснил Глеб Никитин.

В тех районах, где риска туризма нет, также остаются факторы риска, и ежедневное число заразившихся на спад пока не идёт.

В Выксе тоже большое потенциальное движение происходит в связи с хозяйственной деятельностью большого металлургического предприятия, мы эти все моменты в количественном выражении изучаем, поэтому считаем, что это обоснованное решение. В Кулебаках и Павлове, к сожалению, ситуация с нововыявленными заражёнными продолжает оставаться очень напряжённой, — подчеркнул глава региона.

источник: выкса.рф