Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Волонтеры передали выксунцам 6531 продуктовый набор от ОМК и фонда «ОМК-Участие»

Волонтеры передали выксунцам 6531 продуктовый набор от ОМК и фонда «ОМК-Участие»

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) и Благотворительный фонд «ОМК-Участие» в партнерстве с местной администрацией, управлением социальной защиты населения и Выксунской епархией за два месяца передали жителям городского округа Выкса (Нижегородская область), попавшим в трудную ситуацию в период самоизоляции и карантина, 6531 продуктовый набор, или более 75 тонн продуктов.

Помощь получили 12 тысяч человек: одинокие пожилые и маломобильные люди, малообеспеченные и многодетные семьи Выксы, в том числе с детьми от 16 до 18 лет, люди, потерявшиеся работу и оставшиеся без источника дохода.

«Более 100 волонтеров и другие участники наших акций прикладывают все усилия для обеспечения граждан, находящихся в трудных условиях, продуктами первой необходимости и средствами индивидуальной защиты. Общая сумма помощи на сегодняшний день превысила 6 млн рублей, включая средства, которые поступают на наш специальный счет в поддержку пострадавших от пандемии. Сумма пожертвований уже достигла 1 млн 357 тысяч рублей. Спасибо всем за содействие и готовность помогать! Мы понимаем, что хотя карантин и снят, пандемия продолжается. Поэтому мы не прекращаем работу и будем поддерживать всех, кого жизненные обстоятельства по-прежнему вынуждают обращаться к нам за помощью», – отметила генеральный директор БФ «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Волонтеры передали выксунцам 6531 продуктовый набор от ОМК и фонда «ОМК-Участие»

Справка

Волонтерский штаб Всероссийской акции #МыВместе* принимает заявки на покупку продуктов первой необходимости и лекарственных препаратов на средства обращающихся граждан. После отмены режима карантина в Выксе доставка бесплатных продуктовых наборов продолжится только для особо нуждающихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Оставить заявку можно в городском волонтерском штабе по многоканальному телефону 8 (831-77) 6-59-77 (понедельник-пятница с 10.00 до 15.00) и в социальном отделе Выксунской епархии по тел. 8 (831-77) 6-55-88 (понедельник-пятница с 8.00 до 17.00). Желающие стать волонтерами могут разместить заявку на сайте движения https://мывместе2020.рф/

Для обеспечения бесперебойной работы городского штаба волонтеров, действующего в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, и штаба волонтеров движения «Доброхот» дополнительно к ранее доставленным перчаткам, маскам и антисептикам, передали 10 специальных защитных костюмов и еще 200 пар перчаток.

Текущие благотворительные проекты предприятия и Фонда

· БФ «ОМК-Участие» и Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав ОМК) продолжают обеспечивать необходимыми средствами индивидуальной защиты Выксунский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Дом ребенка и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В июне Фонд и ВМЗ передали этим социальным учреждениям 800 пар перчаток, 1500 одноразовых масок, 500 тканевых масок, 200 респираторов, 30 литров антисептиков-спреев для рук и бесконтактный термометр. В ближайшее время в дом-интернат для престарелых и инвалидов от Фонда доставят одноразовые подгузники и пульсоксиметр**, а Дому ребенка – подгузники и дезинфицирующие средства.

· С мая фонд «ОМК-Участие» организует бесплатный проезд до места жительства для выксунцев после выписки из родильных домов или больниц Нижегородской области на автотранспорте Выксунского ПАП. Заявки, по которым формируются групповые рейсы, круглосуточно принимаются по телефону единой диспетчерской службы в Выксе – 8 (83177) 3-40-44. Подобную помощь уже получили 26 человек, в том числе 2 ребенка и 6 младенцев.

· Фонд оказывает гуманитарную помощь Выксунскому благотворительному фонду защиты животных «Вторая жизнь» на покупку питания и плановые прививки для подопечных, так как в условиях карантинных ограничений еженедельный сбор помощи и поиск животным хозяев были невозможными.

Помощь в реализации акций Фонда оказывают нижегородская благотворительная организация «Территория добра», победители программы ОМК по поддержке социального предпринимательства «Начни свое дело»: Выксунская организация молодых инвалидов «Эдельвейс» и студия лазерной резки «Фотон», а также «ОМК-Тур», операторы питания ВМЗ «Содексо ЕвроАзия» и «ОМС-Питание металлургов», рекламно-производственная компания «Синтэз», агентство коммуникаций «X-Time» и Клуб выксунских моржей.

* Организаторами всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе выступают Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», единая информационная система «Добровольцы России» (dobro.ru) и волонтерские организации России.

** Пульсоксиметр — медицинский контрольно-диагностический прибор для неинвазивного измерения уровня сатурации кислородом капиллярной крови, необходимый при патологиях, течение которых сопровождается хроническим недостатком кислорода в крови (гипоксией), когда показатель сатурации кислорода крови требует постоянного наблюдения.