Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Эндивий, он же салатный цикорий

Эндивий представляет собой овощную листовую культуру, принадлежащую семейству астровых. Этот салат имеет кудрявые и узкие листочки. Выращивать его довольно сложно, поэтому широкой популярности он так и не смог получить. Эндивий подразделяют на два вида: кудрявый и широколистный. В диком виде он не произрастает. Цветение начинается с середины лета и приходится на Петров день. В честь этого праздника многие прозвали этот салат «петровы батоги».

При покупке салата уделяют особое внимание листьям эндивия, ведь по ним можно определить качество продукта. У хорошего салата листья яркие, ровные, хрустящие и самое главное, без каких-либо пятнышек. Хранят эндивий обязательно в темном месте, так как под взаимодействием света он теряет свой вкус, становясь горче. Нельзя хранить эндивий вместе со специями или какими-либо другими пахучими продуктами, ведь этот салат словно губка быстро впитает в себя все запахи.

Свойства эндивия

Листья эндивия содержат в себе довольно много витаминов, среди которых особую ценность представляют: А, группа В, С, Е, РР, К. Имеются в составе эндивия и полезные минералы, такие как: натрий, селен, кальций, марганец, магний, цинк, калий, железо, медь, фосфор, хлор, сера и некоторые другие. Кроме этого в составе эндивия присутствуют диетические волокна, фолиевая кислота, каротин, пиридоксин, инулин, клетчатка и прочие полезные вещества.

Одна веточка эндивия весит десять граммов, а вес одной штучки тянет примерно на девятьсот грамм. Энергетическая ценность салата выглядит следующим образом: белки – двадцать девять процентов, углеводы – всего лишь шесть процентов, жиры – одиннадцать процентов. Калорийность эндивия мала и составляет семнадцать килокалорий на сто грамм продукта.

Польза эндивия

Небольшое количество этого салата благотворно влияет на нервную систему, прогоняя нервные напряжения и стрессы и поднимая настроение. Помогает эндивий в лечении гипертонии, заболеваний печени, анемии и проблемах с желчевыводящими путями. Благодаря полезным элементам, имеющимся в составе, салат можно использовать как противораковое средство, ведь эндивий хорошо предотвращает рак ротовой полости, рак легких, прямой кишки, мочевого пузыря и кожи.

За счет инулина снижается холестерин и сахар в крови, следовательно эндивий будет крайне полезен при атеросклерозе и сахарном диабете. Кроме этого инулин оказывает благоприятное воздействие на глаза, снимая утомленность и красноту. Ну а низкая калорийность салата говорит сама за себя, поэтому его так часто добавляют в меню различных диет.

Несет в себе пользу и сок эндивия, который перед употреблением рекомендуется смешать с каким-либо другим соком.

Применение эндивия

Для еды пригодны листья эндивия, их можно добавлять в салаты, тушить, использовать для приготовления соусов, отваривать, запекать, добавлять в первые блюда или же пропаривать. Супы с эндивием имеют непривычный зеленый цвет и своеобразный аромат. Менее горькие и более нежные листочки находятся ближе к центру. Для удаления горечи перед приготовлением листья опускают в соленую холодную воду на двадцать минут.

Отлично сочетается этот салат с перчиком и чесночком. Не рекомендуется добавлять эндивий в блюда, где присутствует масляная, уксусная или же сметанная заправка. Лучше всего сочетать эндивий с солью, лимоном, петрушкой и сельдереем.

Сок эндивия используют в народной медицине для лечения угревой сыпи и заболеваний ротовой полости. Также сок позволяет укрепить глазные мышцы и исправить некоторые дефекты зрения. А благодаря диетическим волокнам эндивий способен ускорить перистальтику кишечника, устранив атонические запоры.

Вред эндивия

Противопоказан салат при индивидуальной непереносимости или же при имеющейся на него аллергии. Других каких-либо вредных воздействий на данный момент не обнаружено. Как и любым другим продуктом не стоит сильно злоупотреблять эндивием. При каких-либо сомнениях относительно данного продукта, лучше посоветоваться с врачом и узнать его мнение, вдруг именно вам эндивий не рекомендуется.

Добавить комментарий