Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Традиции Нижегородчины в первый день Великого Поста

27 февраля  2017 г. начинается «Чистый» понедельник — первый день Федоровой недели и Великого поста.

В некоторых российских губерниях в этот день, несмотря на строгий пост, «полоскали рот» водкой. В народе говорили: «У кого скором в зубах навязнет, тот будет чертей во сне видеть».

Затем они ходили в баню и покрикивали: «поддай пару масленице». После бани опять «полоскали рот». Некоторые люди «полощут свой рот для очищения» почти в продолжении всей первой недели поста.
На нижегородчине устраивались кулачные бои, которые должны были способствовать «очищению» от скоромного, их называли «выколачивать лепешки» или «блины вытрясать».
Женщины мыли и чистили кухонную посуду, очищая её от жира и остатков праздничной еды. Ни в коем случае нельзя доедать то, что осталось от Масленицы. Даже люди с не великим достатком не брали еду оставшуюся от масленичного стола. Всё отдавали домашним животным.
На Руси начиная с «Чистого» понедельника, весь Великий Пост принято было носить только старую поношенную одежду и пользоваться старой посудой.
Обычно в «Чистый» понедельник ещё позволялись масленичные развлечения, но только до мытья в бане, после которого уже считались грехом, но в некоторых местах Нижегородской губернии катание с гор на санках и на лошадях между деревнями продолжалось и после бани, при этом лошадей празднично украшали и даже вешали на них лапти и даже надевали портки.

Добавить комментарий