Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Отлов безнадзорных животных в Выксе

Ни для кого не секрет, что проблема бездомных животных существует во многих городах и населенных пунктах и городской округ город Выкса не является исключением. Жителей не радует и, более того, внушает страх вид бродячих, брошенных без попечения животных, которые нередко проявляют агрессию и могут быть крайне опасны. Как же решается этот наболевший вопрос на территории нашего округа? Об этом рассказал заместитель директора ООО «Зоозащита-НН» Сергей Выбин:

— В январе текущего года наша организация заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных в городском округе город Выкса и приступила к его реализации. В настоящее время осуществлено уже 4 выезда.

— Каким образом производится отлов и что затем происходит с отловленными животными?

— Отлов осуществляется в сопровождении представителя администрации округа на основании поступивших заявок. Мы используем гуманный способ регулирования численности бездомных животных. После отлова собаки представляются районному ветеринарному врачу. Здесь выписываются сопроводительные документы для их перевозки в г. Нижний Новгород, где Зоозащита располагает своим пунктом передержки. В пункте одновременно может содержаться порядка 400 – 450 собак, есть штат врачей, собственная операционная на 4 операционных стола, клетки и вольеры. Поступившие животные фотографируются, регистрируются, обследуются специалистами, в том числе и государственным ветеринарным врачом, на состояние здоровья и степень агрессии. Проводится их стерилизация, либо кастрация и вакцинация от бешенства.

Далее собаки, за исключением безнадежно больных, либо особо агрессивных, возвращаются согласно закону и заключенному контракту в прежнее место обитания, кроме школ, дошкольных учреждений, больниц и других мест массового скопления людей. В данном случае определяется иное место выпуска животных вне жилой зоны для того, чтобы не создавалось стай.

— Существует мнение, что собаки, возвращенные после отлова, становятся еще более агрессивными. Так ли это на самом деле?

— Из нашего опыта и согласно медицинскому заключению можно однозначно сказать, что после стерилизации и кастрации собаки становятся менее агрессивными, потому что у них пропадает агрессия по половому признаку. Тем не менее, у них может оставаться агрессия по пищевому признаку. И в первую очередь – это вина людей, которые прикармливают безнадзорных собак в зоне жилой застройки, вблизи школ или детских садов, мусорных контейнеров. В результате собаки не трогают того человека, который приносит им пищу, но могут проявить агрессию в отношении всех остальных.

Важно помнить, что приманивание животных, складирование остатков пищи в местах массового пребывания людей могут привести к плачевным последствиям. Подобные действия недопустимы!

— На что прежде всего обращается внимание при проведении отлова и сколько всего собак предполагается отловить в течение 2017 года?

— Ловцы ориентированы в первую очередь на отлов животных женского пола, таким образом, мы не даем увеличиться численности безнадзорных животных.

Бывает, что в процессе отлова встречаются собаки в ошейнике, с явными признаками породистости. Таких животных мы стараемся не брать, так как существует вероятность, что у них есть хозяин.

Исходя из имеющихся данных, в Выксе насчитывается около 200 собак, которых необходимо отловить в 2017 году. За январь-февраль этого года нами уже отловлено более 40.

Опыт 2,5 лет нашей активной работы в Нижнем Новгороде показал действенность возвратного метода отлова, за счет которого численность безнадзорных животных там удалось сократилась почти на 40%.

— Куда обращаться гражданам в случае, если их собаку отловили?

— Если собака все-таки попадает к нам во время отлова, ее можно найти по адресу: Нижний Новгород, ул. Коминтерна, 29а. А также узнать о ней по телефону: +7 (831) 216-31-63. В рабочие дни звонки принимаются с 10.00 до 16.00.

Жители, предполагающие, что их питомца отловили, могут обратиться к нам и администраторы ответят на все интересующие их вопросы. Самое главное назвать дату пропажи собаки, адрес и точное описание. А лучше всего предоставить ее фотографию вместе с хозяином.

Также информация о собаке может размещаться на сайте Нижегородского благотворительного фонда защиты животных «Сострадание НН» http://sostradanie-nn.ru/. Часть безнадзорных собак с отлова мы передаем в фонд для дальнейшего пристроя в добрые руки.

— Статистика показывает, что в большинстве случаев причиной существующей проблемы с безнадзорными животными являются сами граждане.

— Действительно, по данным государственной ветеринарной службы, до 80% покусов людей совершается домашними животными, которые нападают либо на своих хозяев, либо на посторонних людей, во время своего нахождения в свободном выгуле. Стоит помнить, что собака – это не игрушка, это зверь! Так давайте будем содержать своих животных так, как это предписано законом и здравым смыслом!

Добавить комментарий