Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга

Акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга
15 марта в Выксе состоится Акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Организатор Акции — Фонд «НОНЦ» при поддержке НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой (г. Санкт-Петербург).
Цель акции:
— привлечение добровольцев, проживающих на территории Нижегородской области в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова;
— привлечение внимания общества к проблематике донорства костного мозга, лечения гематологических и онкологических больных;
— формирование культуры социально-ответственного поведения и традиций благотворительности.

Акция будет проходить с 8 до 19 часов в кабинете лаборатории «Гемохелп» по адресу: г.Выкса ул. Красные Зори, 22.

Стать донором в этот день сможет любой человек в возрасте от 18 до 55 лет. С собой необходимо иметь паспорт.
Акция проводится в четвертый раз. Благодаря предыдущим акциям в Национальный регистр в качестве потенциальных доноров было привлечено около 1300 Нижегородцев. В 2016 году 70 выксунцев стали потенциальными донорами.
Справка:
Фонд «Нижегородский онкологический научный центр» (Фонд «НОНЦ») с 2008 года оказывает помощь детям с диагнозом рак, которые находятся на лечении в Нижегородской областной детской клинической больнице.
Основные направления работы фонда: оказание адресной помощи пациентам онкологического и гематологического отделений (приобретение лекарств, которые не предоставляются государством, оплата дорогостоящих лечебных процедур и обследований в Нижнем Новгороде и в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга).
О Национальном регистре доноров костного мозга было рассказано в декабре 2014 года в новостях федеральных каналов и в программе «Время». Главным героем сюжета был десятилетний Вася Перевощиков из города Глазова в Удмуртии. Мальчику требовалась пересадка костного мозга. Неродственный донор ему найден не был, пришлось провести гаплотрансплантацию от частично совместимого отца — самый опасный вид трансплантации костного мозга. Вася умер 25 февраля 2015 года. В память о Васе было принято решение назвать регистр его именем.

Добавить комментарий