Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» в городе Выкса объявил победителя конкурса «Плот мечты»

23 марта 2017 года жюри конкурса «Плот мечты» объявило имя победителя. Конкурс проходил среди жителей города Выкса. Всего было прислано 54 работы. Наиболее оригинальную версию арт-плота предложила жительница города Выкса Екатерина Кулева. Она и стала победителем конкурса.
Презентация арт-плота под названием «Летающая прищепка» состоится в рамках фестиваля «Арт-Овраг» 16-18 июня 2017 года, основная тема которого звучит как «Акватория». В соответствии с условиями конкурса Екатерина Кулева получит премию в 100 000 рублей, а ее работа войдет в арт-флотилию, созданную российскими и зарубежными художниками и архитекторами.Авторами станут известные архитекторы и художники, среди которых звезда ландшафтного искусства — Жан-Филипп Пуаре-Виль (Jean-Philippe Poirée-Ville) из Франции. Также создадут плоты Олег Шапиро, партнер бюро Wowhouse и известный российский художник Леонид Тишков.
В этом году впервые за семь лет проведения фестиваля «Арт-Овраг» арт-объекты появятся не на земле, а на воде — на Верхне-Выксунском пруду площадью около 300 гектаров. Плоты станут дрейфующими художественными инсталляциями: они не только украсят ландшафт, но и будут курсировать по пруду все лето. Горожане и гости Выксы смогут использовать эти объекты современного искусства в качестве транспортного средства.

Екатерина Кулева, автор победившей концепции:

Главной моей задачей было спроектировать объект, при виде которого у людей появилась бы улыбка, и они с интересом  рассматривали его. Это тот плот, который может и не отличается изяществом, но останется в памяти людей надолго. Архитектурный прием довольно простой: я брала всем знакомые элементы небольшого размера. Материал преимущественно древесина (фанера), лишь некоторые декоративные элементы из металла или пластика. На плоту предусмотрена зона отдыха для пассажиров, где можно укрыться от солнца и наслаждаться водной прогулкой. В позднее время суток объект подсвечивается фонарями.

Об авторе:
Екатерина Кулева родилась в 1996 году. В настоящее время учится на третьем курсе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, где изучает архитектуру. Участвует в подобных конкурсах впервые.
Антон Кочуркин, председатель жюри конкурса «Плот мечты» и куратор фестиваля «Арт-Овраг»:
«Мы получили 54 заявки — это настоящий успех и очень хороший результат для Выксы, города, в котором нет профильных архитектурных и строительных ВУЗов. Но есть талантливые умельцы, предложившие на высоком уровне оригинальные проекты. Заявки приходили как от индивидуальных участников, так и от коллективов единомышленников. И все по-своему обыграли тему мечты и романтики. А что самое удивительное — заявка Екатерины Кулевой пришла нам самой первой».

Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»:
«Нам очень важно, чтобы жители Выксы определяли, как будет развиваться фестиваль — для этого мы и предложили им принять участие в конкурсе. Очень радует такое большое количество заявок на проекты, сделанные с душой, хорошим вкусом и детально проработанные».

Организатор фестиваля «Арт-Овраг»: Объединенная Металлургическая Компания
Соорганизаторы: Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация Выксы
Кураторы: Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, проектная группа «8 линий»

Добавить комментарий