Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Анатолий Бондар поручил провести проверку судебной волокиты по делу «концлагеря для собак».

Председатель Нижегородского областного суда инициировал служебную проверку по факту судебной волокиты при привлечении к административной ответственности по данному делу, имеющему широкий общественный резонанс.

Материалы административного производства истребованы из Московского районного суда г.Н.Новгорода. По делу начата проверка, в ходе которой будет дана оценка длительности рассмотрения административного дела.

Напомним, широкий общественный резонанс данное дело приобрело после обнародования фактов, вскрывшихся в ходе общественной проверки. По данным событиям в декабре 2016 года в Комитет госветнадзора Нижегородской области поступило письмо УМВД по г. Нижнему Новгороду, согласно которому при осмотрах складского помещения ООО «***» были обнаружены трупы животных в количестве: собак – 148 голов, кошек – 2 головы, обезьяна – 1 голова.

Ранее, комитетом согласно приказа комитета от ноября 2016 года проводилась внеплановая проверка ООО «***». По результатам проверки выявлено, что ООО «***» осуществляет деятельность по временному (десятидневному) содержанию, учету, эвтаназии и утилизации трупов безнадзорных животных. Помещение представляет собой отдельно стоящее кирпичное здание. В вышеуказанном помещении имеются клетки для содержания животных, вольеры. Живые собаки на момент обследования помещения отсутствовали. Для хранения трупов животных в помещении имеется холодильная камера, в которой навалом находилось большое количество трупов.

Согласно пояснения генерального директора ООО «***» биологические отходы направляются на утилизацию в *** ветсанутильзавод, в соответствии с договором, однако биологические отходы в данную организацию направлены не были. Кроме того, ООО «***» за оформлением сопроводительных документов на перевозку биологических отходов из г. Нижний Новгород в *** ветсанутильзавод в государственную ветеринарную службу Нижегородской области не обращалось.

Согласно определению Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в отношении ООО «***» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ по признакам нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Постановлением Московского районного суда г. Н.Новгорода от 15 марта 2017 года административное дело в отношении ООО «***» прекращено за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление в законную силу не вступило.

По поручению председателя Нижегородского областного суда, данное административное дело будет изучено административной коллегией облсуда. По предварительным данным, усматривается факт умышленного затягивания рассмотрения дела судьей.

Анатолий Бондар многократно указывал судьям на недопустимость затягивания сроков рассмотрения дел, так называемой волокиты. Ситуация, сложившаяся вокруг рассмотрения дела о так называемом «Концлагере для собак», по мнению Анатолия Бондара, и есть та самая волокита.

После окончания проведения служебной проверки, будет дана правовая оценка действиям судьи, что может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

При подаче заинтересованными сторонами жалоб на данное постановление, оценка его законности будет дана административной коллегией Нижегородского областного суда.

Добавить комментарий