Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

«Депрессия: давай поговорим»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе городе Выкса, Вознесенском районе, городском округе городе Кулебаки, городском округе Навашинский (далее – Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области) информирует, что:
Ежегодно 7 апреля мировая общественность отмечает Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) темой Всемирного дня здоровья выбрана депрессия, а девиз кампании – «Депрессия: давай поговорим».
Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнить даже самые простые повседневные задачи, может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, способности зарабатывать себе на жизнь.
Распространенность депрессии высока. По данным Всемирной организации здравоохранения, в возрастной группе старше 40 лет каждый десятый страдает депрессией, из них две трети – женщины. В возрасте 65 лет депрессия встречается у каждого третьего, среди детей и подростков 10-16 лет депрессивным состояниям подвержены 5%, среди подростков 15-17 лет – 15-40%. Частым последствием случаев депрессии становится попытка самоубийства (среди молодёжи в возрасте 15-29 лет это вторая ведущая причина смерти). Нерешенные психологические проблемы приводят как минимум к стрессу, который в итоге сокращает жизнь на 6-7 лет.
Целевыми группами кампании 2017 года будут три категории населения, затронутые этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).
Необходимо помнить, что депрессия поддается профилактике и лечению. Однако, негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям обращаться за помощью. Поэтому обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях – помогает подтолкнуть все большее число людей к своевременному обращению за профессиональной помощью.
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что разговорная психотерапия в сочетании с ведением здорового образа жизни, достаточной физической активностью и отказом от вредных привычек служат эффективными средствами профилактики и лечения депрессии.

Добавить комментарий