Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Пожароопасный сезон в южной части Нижегородской области может начаться 17 апреля

«Департамент лесного хозяйства по ПФО признал по итогам проведенной проверки все подразделения департамента лесного хозяйства Нижегородской области готовыми к пожароопасному сезону», — заявил и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Сычев.

По словам Юрия Сычева, «во время проверки оценили готовность пожарно-химических станций и пунктов сосредоточения средств пожаротушения арендаторов лесных участков. Техника находится в рабочем состоянии, создан резерв запаса ГСМ».

«По прогнозам, в этом году весна будет ранней. Пожароопасный сезон в южной части Нижегородской области может начаться уже 17 апреля», — подчеркнул и.о. директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

«Хочу напомнить жителям Нижегородской области, что весной нельзя выжигать сухую траву на участках, расположенных рядом с лесом, — заявил Юрий Сычев. — Огонь в руках непрофессионалов превращается в разрушительную стихию. Даже небольшой порыв ветра уносит пламя за пределы намеченного владельцем участка для выжигания. К сожалению, именно самовольные палы травы зачастую становятся причиной разрушительных лесных пожаров. Я призываю всех бережно относиться к лесным богатствам региона».

Как ранее сообщалось, в 2008 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал программу «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Нижегородской области», которая предусматривает закупку специализированной лесопожарной техники, организацию видеонаблюдения в лесах региона, расчистку горельников, восстановление лесов и другие мероприятия.

Добавить комментарий