Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Выксунской епархии – 5 лет

Юбилейные торжества прошли в престольный праздник Выксунского Иверского женского монастыря

18 апреля, во вторник Светлой Седмицы, когда Церковь вспоминает обретение чудотворной Иверской иконы Божией Матери, Выксунская епархия отметила свое 5-летие.

В этот день епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинные благочиннических округов и клирики епархии. На богослужении молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова), игумения Николаевского Георгиевского монастыря Никона (Желякова), игумения Дальне-Давыдовского монастыря Руфина (Тарасенко), старшая сестра Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева), сестры обители, студенты Выксунского православного духовного училища, воспитанники выксунской военно-патриотической организации «Православные витязи» и выксунского отряда Национальной организации витязей, сотрудники епархиального управления и многочисленные паломники и прихожане.

За Литургией управляющий епархией вручил ряду клириков епархии богослужебно-иерархические награды.

Участники богослужения прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого владыка Варнава окропил присутствующих святой водой.

Игумения Антония поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение и совместную молитву. Она преподнесла ему заздравную просфору и пасхальные подарки.

Обратившись к пастве, глава епархии поздравил всех с праздником Светлой Пасхи:

— В словах «Воистину Воскресе» выражается наша вера в то, что не только Христос, но и наша радость, и вечная жизнь о Господе воскресли в нас в эти дни. Господь – утверждение нашей надежды на совоскресение с Ним.

Говоря о радости веры, архипастырь уточнил:

— Человек должен, он просто обязан, и в этом потребность его сердца, поделиться этим сокровищем с другими. Только тогда сокровище веры сможет умножаться. И Господь призывает нас к этому. Мы с вами должны быть благовестниками Христова Воскресения, потому что это событие развернуло жизнь мира, изменило мировоззрение людей, и теперь Вселенское православие обнимает весь мир, и в этом наша радость и упование.

Наша вера – вера пасхальная. В году 52 раза празднуем мы каждое воскресенье малую Пасху, радуясь.

Владыка, продолжая, напомнил собравшимся еще об одной радости: «Сегодня – день тезоименитства Иверской обители». Иверская икона Божией Матери является не только украшением монастыря сего, но и источником благодати исцеления и вспоможения во всех трудностях жизни, источником духовной помощи, в которой нуждается каждый из нас.

— И сегодня Матерь Божия благословляет Иверскую обитель, ее игумению и сестер, чтобы они продолжали дело, которое начал преподобный Варнава Гефсиманский, ее основатель, — сказал архиерей и закончил проповедь словами:

— Всегда воскресший Христос должен светить в нашем сердце. А мы должны светить другим людям. Христос Воскресе!

Последовала торжественная часть празднеств, на которую с поздравлениями прибыли руководители и представители органов власти Выксунского, Павловского и других муниципальных образований, входящих в канонические пределы епархии.

Затем состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Выксы и Мурома.

Татьяна Снегирева. Фото Елизаветы Шикиной

http://vyksa-eparhia.ru/

Добавить комментарий