Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Житель Нижегородской области осужден за гибель человека на водном атракционе

Кстовским городским судом установлено, что 31.07.2016 года Р. во время движения на моторной лодке «Казанка М5», с буксируемым водным аттракционом «банан» в районе 934 километра судового хода реки Волга, действуя по неосторожности, нарушив правила безопасности движения и эксплуатации транспортного средства, допустил присутствие на буксируемом водном аттракционе «банан» пассажира Б.

Мужчина запрыгнул на «банан» без спасательного жилета уже в момент движения лодки. Другие пассажиры «банана» были в спасательных жилетах.

Р., неверно выбрав скорость для выполнения разворота маломерного судна, не справился с управлением, что привело к опрокидыванию водного аттракциона «банан» с тремя пассажирами и утоплению пассажира Б.

В ходе судебного заседания потерпевшим – гражданским истцом были заявлены исковые требовании, о взыскании с подсудимого 23 210 рублей в счет возмещения материального ущерба в виде расходов на погребение, 2 500 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, а также судебных расходов. В судебном заседании истец отказался от иска в части взыскания с ответчика суммы материального ущерба и судебных расходов в виду добровольного его возмещения ответчиком, на взыскании компенсации морального вреда настоял.

Ответчик Р. исковые требования истца о возмещении компенсации морального вреда признал, но считая заявленную сумму завышенной, и просил рассмотреть вопрос о компенсации с учетом требований разумности и справедливости.

Кстовским городским судом Нижегородской области Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Суд обязал Р. после вступления приговора в законную силу в течение 7-ми дней самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства; периодически являться в данный орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не менять место своего жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего удовлетворены частично. Взыскать компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей. В остальной части иска о возмещении морального вреда отказано.

Приговор в законную силу не вступил.

источник: oblsudnn.ru

Добавить комментарий