Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Урок мужества. Нижегородские школьники встретились с ликвидатором аварии на ЧАЭС

В преддверии «Дня памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф», который отмечается ежегодно 26 апреля, сотрудники ГУ МЧС России по Нижегородской области провели необычный урок для учеников 126 школы с углубленным изучением английского языка Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Ребятам выпала уникальная возможность встретиться с героем-ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС Леонидом Федоровичем Карасёвым. Член Нижегородского отделения общественной организации «Чернобыль», кавалер трех боевых орденов, в том числе ордена Мужества, полковник Л.Ф.Карасёв с 27 апреля 1986 года по 01 декабря 1987 года выполнял работы по устранению аварии, эвакуации жителей с зараженной территории. Участвовал наравне с другими ликвидаторами в предотвращении второго взрыва на реакторе. Леонид Фёдорович Карасёв и другие, кто трудился в те страшные дни на месте чернобыльской аварии, защитили наш мир от еще более серьезной катастрофы!

Мальчишки и девчонки смогли побеседовать с Леонидом Фёдоровичем. Ребята заранее подготовили для гостя небольшое сценическое выступление, читали стихи. Кроме того, им посчастливилось увидеть фильм «Битва за Чернобыль» с комментариями очевидца и непосредственного участника тех событий.

Отдельной частью «Урока мужества» стал показ тематических роликов по вопросам ГО. Старшеклассники узнали, как действовать при сигналах оповещения о воздушной и химической тревоге, радиационной опасности, при угрозе затопления, как собрать тревожный чемоданчик и о многом другом.

Стоит сказать, что основная цель проведения открытых уроков безопасности — улучшение работы по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях, обучение населения в случае возникновения опасностей при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Добавить комментарий