Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

«Церкви дана такая сила и такая власть — молиться, изменяя загробную участь своих членов, верующих людей»…

25 апреля, в день поминовения усопших (Радоницу), епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Выксе. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики благочиния. По окончании Литургии управляющий Выксунской епархией отслужил панихиду по усопшим, после чего обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом:
«В сегодняшний день Православная Церковь совершает первое после Пасхи поминовение всех усопших, кого нет сейчас с нами, но они рядом, хоть мы и не можем их видеть. Они находятся в иной форме жизни, ожидая всеобщего воскресения и наших молитв, потому что не все благополучно достигают единения с Богом и находятся в состоянии мучений. А кто же их мучает? Мучают их грехи, страсти, которых они не смогли побороть при жизни, и наша молитва может действенно и действительно помочь им. Церкви дана такая сила и такая власть — молиться, изменяя загробную участь своих членов, верующих людей. Господь дал эту силу нам, живущим на земле, — не по нашим заслугам, не потому, что мы к Нему так близки, но только потому, что Сын Божий пострадал и воскрес, искупив тем самым человеческую вину за первородный грех и взяв на себя вину за грехи всех людей. Это Он избавил нас от греха; а если кто-то из нас, умирая, несет в себе грех, то силой Святого Духа этот грех и там может быть прощен по молитвам Церкви. Мы в это верим и надеемся, что Бог вчинит нас в то место, где лики святых и праведников сияют как светильники, и где мы будем зреть красоту неизреченного Лика Господа нашего Иисуса Христа».
По окончании проповеди владыка отметил благодарственным письмом труды клирика Благовещенского благочиния (Володарский район) иерея Валентина Маркова за просветительскую работу на территории епархии.
В этот день священники Выксунского благочиния отслужили панихиды по усопшим на всех кладбищах городского округа Выкса.

Источник: vyksa-eparhia.ru

Добавить комментарий