Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the photo-gallery domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/users/9/9100062790_wp2/site/wp-includes/functions.php on line 6114

Notice: Функция _load_textdomain_just_in_time вызвана неправильно. Загрузка перевода для домена cyr2lat была запущена слишком рано. Обычно это индикатор того, что какой-то код в плагине или теме запускается слишком рано. Переводы должны загружаться при выполнении действия init или позже. Дополнительную информацию можно найти на странице «Отладка в WordPress». (Это сообщение было добавлено в версии 6.7.0.) in /home/users/9/9100062790_wp2/site/wp-includes/functions.php on line 6114

Notice: Функция _load_textdomain_just_in_time вызвана неправильно. Загрузка перевода для домена olympus-google-fonts была запущена слишком рано. Обычно это индикатор того, что какой-то код в плагине или теме запускается слишком рано. Переводы должны загружаться при выполнении действия init или позже. Дополнительную информацию можно найти на странице «Отладка в WordPress». (Это сообщение было добавлено в версии 6.7.0.) in /home/users/9/9100062790_wp2/site/wp-includes/functions.php on line 6114

Notice: Функция _load_textdomain_just_in_time вызвана неправильно. Загрузка перевода для домена newsphere была запущена слишком рано. Обычно это индикатор того, что какой-то код в плагине или теме запускается слишком рано. Переводы должны загружаться при выполнении действия init или позже. Дополнительную информацию можно найти на странице «Отладка в WordPress». (Это сообщение было добавлено в версии 6.7.0.) in /home/users/9/9100062790_wp2/site/wp-includes/functions.php on line 6114
Семейная жизнь как ролевая игра — Свежая Газета

Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Семейная жизнь как ролевая игра

19 апреля в «Школе молодой семьи», работу которой координирует отдел молодежной политики, состоялась встреча с психологом Еленой Симашовой. Мы поинтересовались у Елены Вячеславовны, почему она считает важным в рамках лектория затронуть тему семейных отношений.

«Тема семьи близка мне, прежде всего, потому, что я сама человек семейный, и исследования законов гармоничных отношений между мужчиной и женщиной были интересны мне всегда. Во-вторых, семейное консультирование — очень востребованное направление в настоящее время. Это действительно большой объем работ, и современная статистика разводов является прямым тому доказательством. Успешная любящая семья — это основа нравственного благополучия общества и, нередко, основа счастья человека. Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной людям в этом направлении деятельности. Отношения – это всегда кропотливая работа по достижению гармонии между двумя несовершенными людьми, каждый из которых обладает своим комплексом достоинств и недостатков, это принятие и жертвование. Это терпение. На мой взгляд, очень точно о семейных отношениях сказал выдающийся философ Артур Шопенгауэр: «Жениться – это значит вдвое уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Только я бы еще добавила: «…или выйти замуж». Семейная жизнь – явление многогранное и, на самом деле, многоролевое. Потому и грани любви в семейных отношениях бывают разными».

«Тема Вашей лекции «Семейная жизнь как ролевая игра, или роли мужчины и женщины в семейных отношениях». Не могли бы Вы и для наших читателей рассказать о ролях семейных отношений.»

«Большинство специалистов выделяют семь таких ролей:

1. Дружеская роль — основана на доверии, отсутствии самопрезентации, у партнеров общие планы и интересы или присутствует уважение планов и интересов близкого человека, отношения основаны на интересе к личности, а не к внешним свойствам; присутствует своевременная коррекция ожиданий; легкость, «дыхание» в отношениях; это отношения двух равных и целостных личностей.

2. Детская роль (сын/дочь) – возможность получить заботу и внимание со стороны партнера; нежность в отношениях; партнеры испытывают чувство безопасности и защищенности; возможность проявить слабости и недостатки; характерна функция взаимообучения; умение слушать и слышать партнера; в такой семье создана безопасная среда для преодоления стресса.

3. Взаимородительская роль – в таких отношениях всегда можно получить помощь партнера в преодолении стресса, это возможность без стеснения проявить заботу и внимание, принять недостатки партнера; в этой роли

присутствует функция взаимообучения, возможность скорректировать поведение всех членов семьи.

4. Истинно родительская роль – подразумевает ответственное отношение к родительству, готовность жертвовать своими интересами и временем на благо семьи, взаимозаменяемость в родительских функциях, поддержание уважения к мужу (жене) в глазах детей.

5. Роль любовников – принятие личных сексуальных интересов друг друга: согласованность/совместимость темпераментов; совместная реализация общих сексуальных потребностей; понимание и совместная работа над различными возможными проблемами.

6. Социальная роль мужа и жены – партнерская роль. Это разумное распределение мелких и важных обязанностей, а также финансов семьи, ответственное отношение к семейным обязанностям, формирование совместного плана развития семьи.

7. Экзистенциальная роль – любовь, как чувство, проходящее сквозь время – безусловная любовь, осознание духовного смысла отношений между мужчиной и женщиной; осознание отношений как возможности для роста и развития каждого из членов семьи; бережное сохранение и поддержание чувства невозможности до конца постичь личность партнера; ощущение тайны, загадки, осознание вечности отношений «Она моя…»

Кроме того Елена Вячеславовна познакомила с классификацией видов любви, созданной философом Игорем Семеновичем Коном. В заключении участникам лектория были представлены 7 законов, которым, по мнению психотерапевта Анны Семеновны Спиваковской, должны подчиняться супружеские отношения.

«Думаю, каждый из присутствующих смог примерить на себя семейные роли и понять, какая из них в зависимости от ситуации более ему приемлема» — завершает наш диалог Елена Вячеславовна.

«Как можно попасть к Вам на консультацию?»

«Я веду прием по предварительной записи в здании Центральной аптеки, кабинет № 9. Записаться на прием можно по телефону +79030431318».

«Спасибо Вам огромное за познавательное занятие. Приходите к нам еще, будем Вам очень рады».