Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Так поди же, послужи: что изменилось в призывной кампании?

SONY DSC

​Так поди же, послужи: что изменилось в призывной кампании?
Военный комиссар городских округов Выкса и Навашино Александр Шевелёв рассказал представителям местных СМИ о том, как протекает весенняя призывная компания. Как пояснил Александр Николаевич, в настоящее время 27 призывников уже отправились к месту службы, отправка происходит еженедельно. В этот призыв 2 выксунца попали в Президентский полк, 3 — в Семёновский, 2 — на автобазу Генштаба МО РФ, 1 — в Южный военный округ, 5 — в ряды Нацгвардии, 7 — в п. Мулино (Володарский р-н Нижегородской обл.).

SONY DSC

Надо отметить, что при отборе в Президентский полк предъявляются очень жёсткие требования: хорошая физподготовка, состояние здоровья, славянская внешность, отсутствие каких-либо дефектов и татуировок на открытых частях тела… Проводятся беседы с призывниками, их родителями, в том числе с участием представителей полка, мед. освидетельствование. Примерно такие же требования предъявляются при отборе в Семёновский полк, его представители присутствуют на встречах иностранных делегаций на высшем уровне. Служба в данных полках считается очень престижной.

В то же время в округе ещё есть те, кому не удалось вручить повестку, их поиском занимаются с привлечением полиции, а также уклонисты. Надо отметить, что последним по достижении непризывного возраста вместо военного билета выдаётся справка о том, что человек не служил, не имея на то законных оснований. Этот документ может создать множество препятствий и сложностей в дальнейшей жизни.

В настоящий момент медкомиссию прошло более половины призывников. На каждого оформляется банковская карта, куда будет перечисляться зарплата, и персональная электронная карта (ПЭК), на которой содержатся все данные о призывнике. На сборном пункте выдается комплект формы и паёк на время следования к месту службы.

— Хочу обратить внимание на некоторые изменения в законодательстве, которые, возможно, заинтересуют потенциальных защитников Отечества и их родителей. Во-первых, если ранее возможность заменить 1 год службы по призыву на 2 или 3 года службы по контракту, не отслужив полгода срочной, предоставлялась только лицам с высшим образованием, то с 1 мая текущего года такая возможность есть и у призывников со средним образованием. Решение можно принять прямо здесь, на месте. Желающим служить по контракту здесь же предлагается на выбор перечень частей, где они хотели бы проходить службу. Отмечу также, что система расчёта и начисления заработной платы при этом не отличается от системы при службе по контракту после окончания срочной. Второе изменение — если раньше, не получив среднего профессионального образования до 20 лет, человек терял право на отсрочку от призыва по достижении этого возраста, кроме тех, кто получает высшее образование, то сейчас право на отсрочку предоставляется и тем, кто получает среднее профессиональное образование, — отметил Александр Шевелёв.
На встрече с военным комиссаром присутствовал наш земляк Дмитрий Соннов, который пришёл из армии 11 мая этого года и проходил службу в Президентском полку в Кремле. Он поделился с журналистами особенностями службы. Дмитрий служил водителем в автороте — занимался перевозкой роты охраны полка и доставлял сотрудников ФСО на охраняемые объекты. Окончил службу он с отличием, что подтверждает нагрудный знак ФСО.

SONY DSC

— Главное в Президентском полку — железная дисциплина. Неуставные отношения пресекаются там жёстко. В первое время для меня было несколько дико каждое утро вставать в 6:00 и бежать на зарядку, позже втянулся. Вообще, служба меняет взгляд на жизнь, закаляешься, взрослеешь. Служить в Президентском полку — большая честь. Служба интересная, я ни разу не пожалел, что попал туда. Сейчас планирую продолжать служить, но уже в местном отделе МВД. И, конечно, встречаться с сослуживцами, с которыми за этот год нас связала крепкая армейская дружба. Желаю будущим военнослужащим, чтобы год срочной пролетел незаметно, желаю их родителям здоровья и терпения, а девушкам — дождаться своих ребят.

Добавить комментарий