Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

6 июня в 18:00, в арт-резиденции «Выкса» открывается выставка «Молчание его как молния» художников Виктории Бегальской и Александра Вилкина.

Выставка «Молчание его как молния» художников Виктории Бегальской и Александра Вилкина впервые представит в арт-резиденции живописный проект, специально созданный в выксунской арт-резиденции.

Над выставкой художники работали более полутора месяцев, приехав в резиденцию в конце апреля. Зрителю будут представлены 5 работ, каждая из которых вдохновлена выксунскими мотивами, от которых художники отталкивались, тем не менее, создавая живопись, которая отсылала бы не только к отдельным эпизодам в истории региона, но и к всемирной истории и к истории искусства.

«В данных картинах есть ощущение, будто что-то не так, то предчувствие того, что должно произойти вот-вот. Эту неустойчивость мы показываем через стертую гамму, немного неправильную композицию, «недоделанность», оставление пустого холста и первоначального наброска. Это отчасти проявляется и в названии, так как после молнии следует гром, но мы пытаемся отразить именно эту тишину перед громом — неким событием», — говорят художники.

О художниках:
Виктория Бегальская (родилась в Харькове, живёт и работает в Москве) закончила Харьковскую государственную академию дизайна, участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Произведения находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства, музея MUKHA (Антверпен, Бельгия), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Александр Вилкин (родился в Снежинске, живёт и работает в Москве) – окончил Челябинское художественное училище, учился в Северо-западном институте печати и книжной графики, а также в институте «База» (Москва). Работы автора находятся в российских и зарубежных частных коллекциях, а также в собрании музея MUKHA (Антверпен, Бельгия).

Добавить комментарий