Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

О порядке предоставления льготного проезда учащимся

Приобрести льготный проездной билет в городском округе город Выкса могут все учащиеся и воспитанники образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего и среднего профессионального образования. На городские маршруты его стоимость составляет 500 рублей, на пригородные — 580 рублей.

В настоящее время в администрации городского округа решается вопрос о создании единого проездного билета, который будет действовать как на пригородном маршруте в пределах конкретного направления, так и на всех городских маршрутах. Также планируется проведение опроса среди родителей о необходимости введения еще одного льготного проездного билета ориентировочной стоимостью 250 рублей, действующего без ограничений внутри населенных пунктов.

Кроме того, управлением социальной защиты населения многодетным семьям выделяются средства на проезд в общественном транспорте в размере 540 рублей на каждого ребенка.

С бесплатным проездом все обстоит немного иначе.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 10 сентября 2012 г. № 616 утвержден порядок предоставления льготного проезда автомобильным транспортом общего пользования учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, студентам государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Нижегородской области.

В соответствии с этим, для бесплатного проезда в течение учебного года от места жительства и (или) места пребывания до места учебы и обратно на автомобильном транспорте общего пользования школьникам, проживающим в сельской местности, выдаются бесплатные проездные билеты.

Данная льгота не распространяется на учащихся, проживающих в городских населенных пунктах и обучающихся в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, а также на проезд до организаций дополнительного образования (музыкальная и художественная школы, спортивные секции и т.п.).

Отметим, что согласно Закону Нижегородской области от 04.05.2011 г. № 51-З «О преобразовании муниципальных образований Выксунского муниципального района Нижегородской области», в г.о.г. Выкса все населенные пункты являются сельскими за исключением города Выкса, рабочих поселков Виля (включая Проволочное), Ближне-Песочное (включая Ближне-Черную), Шиморское и Досчатое. Учитывая, что перечисленные населенные пункты к сельским не относятся, бесплатные проездные билеты проживающим в них учащимся действующим законодательством не предусмотрены.

Право бесплатного проезда не распространяется и на школьников, место обучения которых находится в пешеходной досягаемости от места жительства.

Обращаем внимание, что пешеходная досягаемость места обучения от места проживания определяется в соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и в нашей климатической зоне составляет 2 км для учащихся 1-4 классов и 4 км – для учащихся старших классов.