Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Дендрарий – чудесный уголок Выксы

Дендрарий в городском парке культуры и отдыха – прекрасное место, посетить которое будет интересно, как летом, так и в зимний период. На входе гостей приветствуют искусно выполненные из металла сказочные деревья, будто намекая на то, каким необычным должен стать этот уголок Выксы с течением времени.  Прогуляться по его мощеным дорожкам, освещенным светом кованых фонарей, поразмышлять о жизни, глядя на окружающую красоту природы, теперь может любой желающий.

Стоит отметить, что дендрарий располагается на месте, которое не так давно было занято сорной порослью и хаотично растущими больными деревьями. Проект его создания разработан  специалистами компании «Архиленд». На территории уже высажено множество редких растений: разноцветные берёзы с зелёными и красными листьями, плакучие ивы необычных форм, рябины, туи и другие саженцы. А на будущий год их дополнит еще и яркое цветочное оформление. Здесь расцветут ирисы, пионы, розы и прочие растения.

В целом в дендрарии, согласно проекту, будет представлено свыше 500 видов насаждений, рядом с которыми планируется установить не только привычную табличку с названием, но специальные QR-коды — белые квадраты с черным закодированным рисунком, содержащим определенную информацию.  Благодаря этому о каждом из здешних растений можно будет узнать без экскурсовода, с помощью системы QR-сканирования. Достаточно только приложить к коду свое мобильное устройство.