Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Новогодняя акция День донора

Уважаемые выксунцы!

Я не знаю более благородного поступка, чем донорство крови. Можно делать в жизни что угодно, но дарить людям шанс на жизнь – это величайший дар, который вы несете. Низкий вам поклон и огромное спасибо. В течение всего года многие выксунцы, особенно металлурги,  регулярно и безвозмездно  сдавали кровь, что позволило  обеспечить все лечебные учреждения  г. Выкса компонентами и препаратами крови. 36  выксунцев получили нагрудный знак  «Почетный донор России». Среди них Д.Ю.Крупнов (инженер), врач  С.Ю.Голованов, О.И.Кузьмина техник ЦЗЛ, Е.В.Козлова  фрезеровщица ВМЗ-Техно,  М.В.Кошелева мащинист крана и Н.М.Сынкова оператор ПУ  ТЭСЦ №5, М.А.Сергеева сортировщик КПЦ,  А.С.Суркин инженер-технолог ТЭСЦ №4, Г.И.Грашкина продавец .

В настоящее время при внедрении в службу крови более высоких технологий прием доноров осуществляется  в соответствии с ежедневными  текущими заявками из лечебных учреждений  на компоненты и препараты. Вводится в повсеместную практику более точный подбор переливаемых эритроцитов с целью снижения реакций и осложнений при переливании. Для дачи крови приглашаются  только кадровые,  регулярно сдающие  доноры определенного фенотипа ( свойства крови),  информация о них содержится в базе единого донорского Центра.  Напоминаем, что прием первичных доноров  и в этом году будет ограничен. Первичные доноры  по истечении 6 месяцев  должны пройти еще одно обследование, чтобы врачи  смогли убедиться в полной безопасности дозы плазмы, заготовленной заранее.

Чтобы  обеспечить  в течение года  нормальное функционирование лечебных учреждений в г. Выкса кровь можно сдать в Выксунском отделении переливания крови в понедельник и среду по предварительной записи, телефон:  3-05-41.

Общегородские дни донора проводятся ежемесячно с взятием крови от 300-400 доноров в городской поликлинике, 1 этаж.

Ближайшие дни донора – 3,4 и 10,11 января 2018 года с 8 часов в городской поликлинике.

В течение года мужчины могут дать кровь не более 5 раз. Женщины не более 4 раз.  Интервал между кроводачами должен составлять не менее 60 дней.

Если Вы  решили прийти и сдать кровь – не забудьте паспорт.  При взятии крови используются только одноразовые инструменты и материалы.  Необходимо уделить внимание питанию. Натощак кровь сдавать не следует. Но накануне дачи крови  просим не употреблять  жирную пищу и алкогольные напитки, в том числе и пиво.  Рекомендуем отказаться и от курения,  вредно для здоровья и уже не модно.

Уважаемые доноры!  Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Пусть Новый год принесет в Ваши семьи здоровье, радость, благополучие и много-много счастливых дней.

 

Организатор донорства г. Выкса                              Н.Басова

 

 

 

 

 

 

 

 

Тел.8 960-160-81-43