Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошел 20 февраля 2018 года на базе средней образовательной школы №12 в Выксе

На несколько часов школа №12 в Выксе превратилась в пункт сдачи выпускного экзамена.

Мамы и папы выксунских выпускников получили возможность в этот день поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи экзамена – от рамки металлодетектора до получения результатов.

На эксперимент проверки своих знаний по русскому языку решились 22 человека. Для них специально подготовили две аудитории.

Как пояснила начальник сектора общего образования Валентина ВасильевнаБормотина: «В первую очередь акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Главное в ней, чтобы родители посмотрели на саму процедуру изнутри, побывали в роли своих детей».

И хотя это игра, она максимально приближена к реальности. Родители явно нервничают – никаких поблажек от наблюдателей ждать не приходится.

— Я сейчас не переживаю, а вот когда раздадут материалы – буду. Если честно, никак не готовилась, надеюсь на знания двадцатипятилетней давности. Дочь мне напутствия не дала, только улыбнулась и сказала: «Ну попробуй». После этого я должна доказать ей, что могу! – смеется одна из участниц эксперимента.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — всероссийская акция. Она проходит второй год подряд. Продолжительность мероприятия: 1 час – пробный экзамен. В прошлом году инициаторами прохождения экзамена в Выксе были шестеро родителей СОШ №12, в этом их 22 из разных школ округа.