Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

1-5 марта в Хабаровске прошел 69 чемпионат России по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин.

Этот чемпионат России — уникальный. Впервые за всю историю проведения всероссийских состязаний «спортивное» и «боевое» самбо проходили на одной площадке. Более тысячи лучших спортсменов со всей страны приехали в Хабаровск не только разыграть медали, но и завоевать путевки на чемпионат Европы в греческих Афинах и чемпионат мира в румынском Бухаресте.

Этот исконно русский вид спорта уже вошел в программу Всемирных летних универсиад и Европейских игр. Президент России Владимир Путин поставил задачу приложить все усилия, чтобы включить самбо в программу Олимпийских игр. Уверен, так оно и будет, — отметил на церемонии открытия вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв.

В весовой категории 52 кг в финале встретились две выксунских спортсменки Шуянова Татьяна и Диана Рябова (Алиева) и итоге победила наиболее опытная Диана и завоевала путевку на чемпионат мира, Татьяна будет защищать честь России на чемпионате Европы.

Кубарькову Андрею не было равных в весовой категории до 52 кг в финальном поединке Андрей провел болевой прием в завоевал звание чемпиона России, он будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Румынии.

Бронзовыми призерами стали Диянов Михаил в весовой категории до 62 кг и Алиева Марьяна до 56 кг.