Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Как правильно выгуливать собаку в общественном месте?

12 сентября ведущий специалист отдела муниципального контроля администрации городского округа город Выкса Николай Хибачев проинформировал представителей СМИ о правилах содержания и выгула собак.

Он отметил, что на территории Нижегородской области действуют временные Правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области, утвержденные Постановлением Правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года №583. Согласно им, владельцы собак при выгуле питомца обязаны обеспечить как безопасность окружающих людей, так и сохранность их имущества. В общественных местах разрешено выгуливать собак на поводках. Собаки бойцовских пород и животные, вес которых более 15 кг, должны находится еще и в намордниках. Также собаководы должны убирать продукты жизнедеятельности за своими животными.

При несоблюдении Правил к нарушителям будут применены меры административного воздействия: составляется протокол с наложением штрафных санкций.

Сотрудники отдела муниципального контроля администрации несколько раз в неделю совершаются рейды по Выксе для выявления нарушителей и в профилактических целях, также собаководам выдаются памятки с правилами выгула собак. Помимо этого, в городе установлены информационные таблички, которые призывают владельцев питомцев соблюдать чистоту.

В планах – установка специально-оборудованной площадки для выгула собак.

«В целом жители стараются соблюдать данные Правила и принимают их спокойно – многие стали убирать отходы за своими питомцами. По всем вопросам, касающимся Правил содержания и выгула собак, а также нарушениям, выксунцы могут обратиться в отдел муниципального контроля администрации г. о. г. Выкса по телефонам: 6-58-193-05-54», — резюмировал Николай Хибачев.