Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Город Ржавой Воды

#городржавойводы

Выкса. Щитки. #городржавойводы

Одним из любимых развлечений человечества было присваивать цветные названия водоемам разного калибра. Черные, белые, красные, оранжевые, желтые — моря, реки, озера и пруды. Цвет названия выбирался конечно же от оттенка воды.

Жемчужиной мировых туристических достопримечательностей признана «Каньо-Кристалес» — Кристальная река, протекающая в Колумбии. Сразу следует сказать, что река не совсем красная. Помимо красного, в реке также присутствуют желтый, голубой, зелёный и черный цвета. Поэтому этот приток Гуайаберо называют ещё и «рекой пяти цветов».

Чем известна Выкса? ВМЗ, Баташевы, Арт-овраг, Парк, исторические памятники охраняемые ЮНЕСКО, пруды, Шуховская башня, самбисты, единорог опять же. Нет, не угадали.
Выкса широко известна на всю страну и мир своей водой из водопровода. Выксунская вода имеет уникальный оттенок. Который трудно описать нормативной лексикой. Мата тоже не хватает.

Местный житель суров, он привык всю жизнь мыться водой цвета кваса в ванной цвета старого баркаса, а туристам радость и польза. Почти как в колумбии «река пяти цветов» в каждой ванне. Кстати, не смотря на дивный колер воды из водопровода выксунцы исправно платят за эту «целебную» воду. Бытует легенда, если её начать пить (а вода содержит огромное количество железа) она может спасти от анемии, но это не точно. Лучше не пробовать.

Уважаемые выксунцы и гости нашего города, пожалуйста выкладывайте фото «чудесной воды» в своих соцсетях с хештегом #городржавойводы и возможно случиться нереальное. Увидят эти фото в соцсетях сведущие люди и намекнут «на ушко» местному «начальству», что надо бы исправить ситуацию и сделать воду чистой. Так то, оно вряд ли догадается.

Начинаем постить фотки.

#городржавойводы

Отдельная благодарность всем репостнувшим этот текст.