Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

В Выксе состоялась церемония награждения лучших сотрудников ОМК

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) наградила лучших сотрудников предприятий на XVI ежегодной церемонии вручения наград и премий Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых.

Церемония состоялась 11 апреля в г. Выксе Нижегородской области и была посвящена Году театра, который отмечается в России в 2019 году. Участниками церемонии стали заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Алексей Ушаков, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, телеведущий, артист эстрады Максим Галкин, народный артист России Эммануил Виторган, актриса театра и кино Валерия Ланская, актриса мюзиклов Юлия Ива и другие.

На звание лучших рабочих, инженеров, руководителей предприятий ОМК претендовали 180 сотрудников и 5 бригад в 10 номинациях. В результате отбора экспертной комиссией в составе членов правления компании и директоров предприятий на церемонии были представлены 54 финалиста премии, названы имена номинантов и десяти победителей.

Второй премии и серебряной медали удостоен директор дивизиона железнодорожных колес Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав ОМК) Александр Волков за высокие профессиональные достижения и рекордные показатели по выпуску железнодорожных колес.

«И в театре, и в металлургии успех определяется как личным профессионализмом сотрудников, так и слаженной коллективной работой. В театр зрители приходят посмотреть на любимых артистов, которых называют звездами. Сотрудники, которых мы чествуем, являются путеводными звездами для многотысячных коллективов наших предприятий. Это виртуозы своего дела, настоящие мастера. Спасибо вам огромное!», — сказал в заключительном слове участникам церемонии награждения председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

«Я уже в девятый раз приезжаю на эту церемонию. Но завод – это не только церемония братьев Баташевых. Это динамично развивающееся предприятие, и сравнить, что было на заводе 15 лет назад и сейчас – просто невозможно. В разы увеличился объем производств, появились новые виды продукции. И самое главное, ВМЗ не собирается останавливаться на этом. В ближайшее время будет реализована

очередная волна модернизации на сумму 160 миллиардов рублей. Это пример для многих предприятий. Такой объем инвестиций требует особого подхода, и мы сегодня говорили о заключении специнвест контракта, благодаря которому в Выксе появится 3000 новых рабочих мест», — отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Справка

Премия Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года. Лучшие рабочие и руководители ОМК получают награды их рук известных людей, состоявшихся в своей профессии, что придает церемонии особенную торжественность. Награждение лучших сотрудников компании позволяет достойно поощрять коллектив ОМК за трудовые успехи, повышает мотивацию и уровень вовлеченности коллектива, развивает корпоративную культуру, что способствует росту производственной эффективности компании.

Братья Баташевы: Андрей (1724-1799) и Иван (1732-1821) — крупнейшие российские сталепромышленники ХVIII века, основатели и владельцы полутора десятков заводов, основатели Выксунского металлургического завода (1757 г.) и целого ряда других промышленных предприятий. Славились своим чугуном, являлись поставщиками оружия Адмиралтейств-коллегии.

В этом году на звание лучших в 10 номинациях претендовали 180 человек. Из них выбрали лучших из лучших.

Список лауреатов XVI премии Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых:

Лучший рабочий трубного производства – Сергей Евгеньевич Гусев, оператор поста управления трубоэлектросварочного цеха № 4 ВМЗ.

Лучший рабочий машиностроительного производства – Виталий Владимирович Зрюев, вальцовщик термо-прессово-сварочного цеха № 1 завода «Трубодеталь».

Лучший рабочий металлургического производства – Андрей Владимирович Усков, термист проката и труб колесопрокатного цеха ВМЗ.

Лучший рабочий сервисных подразделений – Евгений Андреевич Пушков, слесарь по КИПиА управления по энергоснабжению ВМЗ.

Лучший инженер – Алексей Владимирович Червонный, главный специалист по листовому прокату инженерно-технологического центра ВМЗ.

Лучший по профессии – Александр Сергеевич Французов, менеджер управления по экономике и финансам Чусовского металлургического завода.

Лучший коммерсант – Елена Владимировна Кузнецова, начальник отдела по обеспечению запасными частями и контрольно-измерительными приборами ВМЗ.

Лучший руководитель – Максим Иванович Панов, старший мастер участка подготовки производства Литейно-прокатного комплекса ВМЗ.

Лучшая бригада – бригада участка стана колесопрокатного цеха ВМЗ, сменный мастер – Александр Александрович Макаров.

Лучший инвестиционный проект – проект «Финишный центр», ВМЗ (команда проекта – 17 человек, руководитель проекта – Андрей Александрович Поливин).

Вторая премия – Александр Михайлович Волков, директор дивизиона железнодорожных колес ВМЗ.