Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

В Выксе прошла первая экскурсия на длинные расстояния для людей с инвалидностью

В рамках проекта «Выкса. Доступ есть» в городе прошла первая экскурсия на длинные расстояния для людей с инвалидностью

В рамках инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть», который реализуется Благотворительным фондом «ОМК-Участие» и музеем АО «ВМЗ» при поддержке Фонда президентских грантов, стало возможным проведение в городе экскурсий на длинные расстояния для людей с инвалидностью.

Музей продолжает приобретать инструменты доступности , недавно появилась коляска с электроприводом для людей с инвалидностью. Новое оборудование помогает посетителям музея, передвигающимся на колясках, принимать активное участие в экскурсиях на длинные расстояния и других культурных проектах музея истории Выксунского металлургического завода.

Вадим Гусев и Светлана Бойнова, члены Выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс», стали первыми, кто опробовал новый способ передвижения. Благодаря проекту «Выкса. Доступ есть» они приняли участие в экскурсии на длинное расстояние при помощи специальных электроприставок, которые крепятся на коляски и позволяют развивать скорость до 23 км/час.

Вместе с экскурсоводом Екатериной Шлепкиной Вадим и Светлана посетили исторический центр города, парк культуры и отдыха, сфотографировались у арт-объектов Выксы.

«Мне очень понравилась экскурсия, — делится своими впечатления Вадим Гусев. – Очень яркие, необычные эмоции. На костылях я бы не смог пройти и ста метров данного маршрута. Я получил огромное удовольствие от того, что достаточно быстро и мобильно проехал не только по центральной части парка, но и по другим историческим его местам. Спасибо фонду «ОМК-Участие» и музею истории завода за предоставленную возможность путешествовать по родному городу и лучше узнавать его».

Посетители музея смогут воспользоваться оборудованием совершенно бесплатно по предварительной записи по телефону +7 (831) 779-04-11

Справка:

Кресло Motus (Германия) и электрическая приставка к инвалидному креслу UNA wheel позволят передвигаться на большие расстояния, развивая скорость до 23 км/час. Приставка крепится к креслу, заменяя встроенный электропривод. У приставки надежные тормоза, световые приборы для

движения в сумерках и удобное управление. Зарядки аккумулятора на электрических приставках к инвалидным коляскам хватает на 20-30 км.

Справка

Благотворительный фонд «ОМК- Участие» учрежден по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва), оказывает адресную помощь нуждающимся или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и детям, поддерживает медицинские учреждения, развивает образовательные и медицинские методики, проводит инклюзивные акции в городах, где находятся предприятия ОМК.

Музей АО «Выксунский металлургический завода» расположился в роскошном доме второй половины XVIII века. Трехэтажный, выполненный в стиле раннего провинциального классицизма дом-дворец — главная резиденция заводчиков Баташевых. Здание музея является памятником истории федерального значения и важным историко-культурным центром городского округа города Выксы. В музее более 40 экспозиционных и выставочных залов, посвященных истории завода и города. Здесь собраны предметы изобразительного искусства, образцы чугунного художественного литья, археологические находки, а также экспонаты, представляющие быт и интерьеры периода последних двух с половиной столетий.