Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

В Выксе участники программы «100 городских лидеров» встретились с министром энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андреем Чертковым

Участники программы «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив (АСИ) с 12 по 16 июня прошли обучение в рамках очередного образовательного модуля, который был организован в городе Выкса Нижегородской области.

Образовательный модуль программы «100 городских лидеров» в Выксе, кроме представителей родного города, собрал команды из Ижевска, Черняховска, Тюмени, Кронштадта и Волоколамска. Эксперты проработали с участниками вопросы маркетинга их проектов для того, чтобы максимально привлечь как аудиторию жителей в реализацию проекта, так и другие заинтересованные стороны, например, инвесторов. Кроме того лидеры команд встретились с организаторами фестиваля «Арт-Овраг», проходящего в Выксе уже в 9ый раз.

Как всегда, обучение происходило в том числе и на территории, где реализуется проект принимающей команды. К тому же, «Арт-Двор» в микрорайоне Юбилейный посетил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков в сопровождении директора института развития городской среды Нижегородской области Дарьей Шориной и первого заместителя главы администрации Выксы Игоря Пономарева. Участники программы и представители власти обсудили возможности развития проектов в других городах области.
Проект активистов из Выксы «Арт-двор» стал одним из финалистов всероссийской программы «100 городских лидеров». Он направлен на разработку методики реновации дворовых пространств с максимальным вовлечением жителей и дальнейшего тиражирования этой методики на другие пространства и города нашей страны. Команда «100 городских лидеров» вместе с архитектором-партнером фестиваля «Арт-овраг» Артемом Черниковым несколько месяцев работали над стратегией развития территории. Проект команды Выксы как раз касается развития дворовых пространств и создания самостоятельных сообществ горожан.

«В предварительной маркировке территории есть явные плюсы – так жители двора могут «пожить» внутри проекта до его реализации и внести нужные корректировки», — отметил Андрей Чертков. Гости выставки также пообщались с представителями команд программы «100 городских лидеров», проходящих обучение по образовательному модулю в Выксе. Лидеры рассказали министру энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрею Черткову и Дарье Шориной о своих проектах, спросили совета и поделились впечатлениями от посещения Выксы.
Для информации:

Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений www.100gorodov.ru.