Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Победительница конкурса «Начни своё дело» открыла студию английского языка в Выксе

Школа английского языка для детей, подростков и взрослых открылась в Выксе. Проект Екатерины Синтигаевой «Speak UP!» стал победителем программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело», которая реализуется при поддержке Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва).

В студии есть как групповые, так и индивидуальные занятия. Обучение проводится в мини-группах до 4 человек, поэтому каждый ученик получает максимум внимания со стороны преподавателя. Студия принимает всех желающих в возрасте от четырёх лет, а также предлагает выбрать подходящий курс: разговорный английский, подготовка к экзаменам или занятия для взрослых.

«На полученные средства мы смогли арендовать помещение и сделать в нем ремонт, закупить компьютеры, учебники и методические материалы. В студии мы проводим бесплатный пробный ЕГЭ по английскому языку с дальнейшими консультациями и рекомендациями, а также устраиваем встречи разговорного клуба по субботам для всех желающих. Многодетным семьям мы предоставляем скидки. В моих планах обеспечить для города минимум три рабочих места», – рассказала Екатерина.

Кроме того, студия «Speak UP» организует городской лагерь дневного пребывания для школьников. Во время каникул ребятам помогут подтянуть язык с помощью живого общения и погружения в языковую среду, игр, которые учат говорить на английском, квестов и интеллектуальных викторин.

«Мы рады, что благодаря программе «Начни своё дело» у жителей Выксы появилась ещё одна возможность освоить английский язык, ведь в современном мире владеть им просто необходимо. Мы всегда выступаем за новые подходы в образовании, поэтому и дальше будем поддерживать подобные инициативы», – отметил управляющий директор ВМЗ Александр Барыков.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

За 2018 и 2019 годы в Выксе в рамках программы «Начни своё дело» было получено 76 бизнес-идей от жителей города. В результате за два года АО «ВМЗ» поддержал 23 социальных проекта, в рамках которых создано более 60 рабочих мест. Победитель программы «Начни своё дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей» и получила 7,4 млн рублей.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше

будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».