Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Выксунский суд отменил постановления Росприроднадзора в отношении ВМЗ

24 декабря Выксунский городской суд удовлетворил заявления АО «Выксунский металлургический завод» (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК) об отмене восьми постановлений Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия.

Выксунский городской суд признал незаконность привлечения завода к административной ответственности. В рамках судебного процесса была проведена судебная экспертиза. Отмена постановлений Росприроднадзора может стать одним из оснований для признания частично недействительным предписания, выданного Выксунскому металлургическому заводу Росприроднадзором по итогам проведенной в августе 2019 года внеплановой проверки. (Одно из нарушений ВМЗ уже оперативно устранил ранее. Оно было связано с тем, что в 2018 году ВМЗ провел замер эффективности работы установок газоочистки один раз в год вместо положенных двух. Ежегодное проведение двух проверок внесено в план природоохранных мероприятий ВМЗ, что полностью соответствует действующему законодательству).

На Выксунском металлургическом заводе в постоянном режиме действует аккредитованная эколого-аналитическая лаборатория. Она выполняет инструментальный экологический мониторинг окружающей среды и ежеквартально направляет результаты в Росприроднадзор. Анализ состояния атмосферного воздуха производится в 17 точках округа, в том числе в Мотмосе и Ближне-Песочном, в Выксе в районе ул. Тюрина, у садоводческого товарищества «Учитель», поселке Строитель. Воздух исследуется на содержание таких веществ как азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, железо, марганец, взвешенные вещества и другие. Согласно последнему отчету по результатам контроля атмосферного воздуха за III квартал 2019 года, не было зафиксировано ни одного превышения ПДК. Более того, значения были ниже пороговых в размере от нескольких раз до нескольких порядков.

В целом за 9 месяцев 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года уровень воздействия металлургического производства ВМЗ на воздух округа Выкса снизился более чем на 37%. Это результат остановки устаревшего мартеновского цеха и других мероприятий. Расходы предприятия на природоохранную деятельность составляют более 1 млрд рублей в год.

Также лаборатория контролирует шумовое воздействие на границе санитарно-защитной зоны предприятия и на территории жилой застройки. Завод оперативно реагирует на выявляемые несоответствия. Так, в 2019 году лаборатория выявила превышение на 10% уровня шума в ночное время у трубоэлектросварочного цеха ВМЗ. В октябре 2019 года был установлен шумозащитный экран, который снизил уровень ночного шума в поселке Строитель до нормативных значений (не более 45 дБ в ночное время).

В проекте нового электрометаллургического комплекса ВМЗ (ЭМК) будут применяться еще более эффективные технологии в сфере охраны окружающей среды. Эффективность работы очистного оборудования электросталеплавильной печи составит 99%. Будет применена оборотная схема водоснабжения с подпиткой поверхностными стоками без сброса в какие-либо водные объекты. Для недопущения шумового воздействия от производства (ЛПК и ЭМК) на ближайшие населенные пункты предусмотрены глушители на вентиляционных установках и шумозащитный экран высотой 10 метров. Также, в соответствии с требованиями законодательства РФ, будет проводиться непрерывный автоматизированный мониторинг основных источников выбросов с передачей данных в контролирующие органы.

***

Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ») – один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший в Европе производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

***

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и вагоноремонтная сеть.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления ОМК – Наталья Еремина.

Официальный сайт ОМК www.omk.ru