Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

22 февраля гости Арт-пространства Ex Libris окунулись в эпоху Раннего Средневековья!

Что конкретно мы подразумеваем, когда говорим о культуре викингов или скандинавских традициях? Ведь это не только могучие боги и непоколебимые герои, эпические мифы о становлении и гибели Вселенной. Традиции викингов – это гордые драккары, рассекающие свинцовую гладь северных морей. Традиции викингов – это далекое путешествие в райский Винланд за сотни лет до Колубма и Веспуччи. Традиции викингов – это эффектные «длинные дома», жестокие обряды вроде знаменитого «кровавого орла» и легендарные воины – берсерки и ульвхендары. Это эрили – резчики по камню, и скальды – поэты, сжимающие в одной руке – меч, в другой – искусство стихосложения. В этом – вся глубина скандинавской культуры, во многой до сих пор непонятой нами.

Многие секреты нам открыли участники спортивного клуба «Молот» https://vk.com/molotvyksa и руководитель Art studio Grotesque https://vk.com/art.studio_grotesque!

Мы наглядно убедились, что костюм викинга выглядит совершенно иначе, чем в одноименном сериале, стали зрителями ножевых и древних кулачных боев участников спортивного клуба «Молот» https://vk.com/molotvyksa . Самым приятным сюрпризом вечера стало выступление на аутентичных музыкальных инструментах.

Все гости смогли сфотографироваться в костюмах Средневековья, получить начальные знания о кузнечном деле от Виктора Матюшенко https://vk.com/id332648361- руководителя Art studio Grotesque https://vk.com/art.studio_grotesque и ознакомиться с его работами- настоящими произведениями искусства.

Мы благодарим организаторов столь зрелищного и увлекательного мероприятия !