Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Профилактика COVID-19 при оказании медицинской помощи

Профилактика COVID-19 при оказании медицинской помощи. 

Специфическая профилактика: В настоящее время средства специфической профилактики COVID-19 не разработаны.

Неспецифическая профилактика: Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении:

  • источника инфекции (больной человек) возбудителя инфекции;
  • механизма передачи восприимчивого;
  • потенциально (защита находящиеся с человеком);

Профилактика распространения в медицинских организациях:

  • Пациент с подозрением или наличием COVID-19:

Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания. Включает меры гигиены и частое мытьё рук с мылом или протирку их кожным антисептиками, регулярное проветривание помещения, проведение влажной уборки. Мероприятия через 5 дней после ликвидации угрозы заноса возбудителя.

  • Доставка специализированным транспортом:

Транспорт и предметы, использованные при транспортировании, обеззараживаются на территории медицинской организации на специально оборудованной площадке. Медицинский персонал и водитель, с больными COVID A9 (при подозрении на инфекции) должна обеспечены средствами индивидуальной защиты: шапочки, противочумные халаты, респираторы (класса FFP2 и выше), очки или экран.

  • Госпитализация в инфекционный стационар: 

В кладовой одежда бального хранится индивидуальных мешках, сложенных в баки или полиэтиленовые мешки. Медицинские отходы, в том числе биологические выделения пациента, утилизируются в соответствии в санитарно-эпидемиологическими требованиями, применяемыми к отходам класса В. 

Мероприятия по профилактике у медицинских работников. 

  1. Медицинский персонал, оказывающий помощь пациентам c COV10-19 и при подозрении на данное заболевание должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты: шапочки, противочумные халаты, защитные очки или экран, респираторы (класса FFP2 или выше). 
  2. Медицинский персонал не должен прикасаться к глазам, носу, рту, руками, в том числе в перчатках. 
  3. Для медицинских работников в функции которых входит сбор и удаление медицинских отходов класса В, необходима защита органов дыхания с помощью респиратора. 
  4. Следует проводить ежедневные осмотры медицинских работников с проведением термометрии 2 раза в день на протяжении всего периода ухода за пациентами с COVID-19 и в течение 14 дней после последнего контакта с больным. 
  5. Гигиеническую обработку рук с использованием спиртосодержащих кожных антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного (потенциального больного), его слизистыми оболочками, выделениями, повязками и предметами ухода, а также объектами, находящимися в непосредственной близости от больного.
  6. При попадании биологического материала, содержащего возбудитель COVID-19 на слизистые оболочки или кожные покровы:
  • Руки обрабатывают кожным в или спиртом, если лицо не было защищено, то его протирают тампоном, смоченным 70%-м этиловым спиртом.
  • Слизистые оболочки рта прополаскивают 70% спиртом, в глаза и нос 2% раствор борной кислоты.

Дезинфекционные мероприятия:

  1. Проводят текущую и заключительную дезинфекцию. Для проведения дезинфекции используют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в отношении вирусных инфекций (например, на основе хлорактивных и киспородактивных соединений).
  2. Дезинфекции подлежат все поверхности в помещениях, предметы обстановки, дверные ручки, подоконники, спинки кровати, прикроватные тумбочки, посуда больного и посуда, в которой пища поступила в отделение, остатки пищи, игрушки, воздух, выделения больного, транспорт и объекты.
  3. Столовую посуду, белье больного и предметы ухода обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.
  4. Постельные принадлежности после выписки, смерти или перемещения пациента сдаются в дезинфекционную камеру.
  5. Воздух в присутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием оборудования на основе ультрафиолетового излучения, различных видов фильтров.
  6. Воздух в отсутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей, дезинфицирующих средств.
  7. При обработке поверхностей в помещениях применяют способ орошения.

источник: crb-vyksa.ru