Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Минздрав опубликовал рекомендацию подозревать COVID-19 в любом ОРВИ

Минздрав опубликовал рекомендацию подозревать COVID-19 в любом ОРВИ

Любой случай заражения острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в сложившихся в России условиях следует рассматривать как подозрительный на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом говорится в опубликованных на сайте Минздрава временных методических рекомендациях «Лекарственная терапия ОРВИ в амбулаторной практике в период эпидемии COVID-19».

Необходимость такого подхода в документе, разработанном группой ведущих российских ученых и клиницистов, объясняется тем, что заболеваемость сезонными ОРВИ в России уже идет на спад, а число ежедневно регистрируемых случаев заражения COVID-19 растет.

«Принимая во внимание такие эпидемиологические особенности, любой случай ОРВИ вне зависимости от эпидемиологического анамнеза следует рассматривать как подозрительный на COVID-19», — говорится в рекомендациях.

Авторы документа отмечают, что выявить заражение COVID-19 можно путем исследования биоматериала, взятого из носоглотки больного, однако основания подозревать это заболевание дают обычные для многих ОРВИ симптомы — температура выше 37,5 °C в сочетании с

— сухим кашлем;
— одышкой;
— ощущением заложенности в грудной клетке;
— болью в горле;
— насморком и другими катаральными симптомами.

Учитывая высокое на ранней стадии заболевания сходство клинических проявлений COVID-19 и сезонных ОРВИ и возможность наличия у одного пациента сразу нескольких инфекций, авторы рекомендаций считают целесообразным использовать до окончательного подтверждения диагноза комбинированные схемы лечения, включающие как препараты для лечения сезонных ОРВИ, так и лекарства, активные в отношении вируса, вызывающего COVID-19 (хлорохин, гидроксихлорохин, лопинавир + ритонавир, азитромицин и т.д.).

«Лечение должно назначаться как можно раньше, при появлении первых симптомов заболевания без ожидания лабораторного подтверждения диагноза», — указано в документе.

Авторы отмечают, что в связи с «отсутствием объективных доказательств эффективности» указанных ими препаратов при COVID-19 перед их назначением необходимо получить согласие самого пациента или его законного представителя.

Лечение в амбулаторных условиях авторы рекомендаций советуют проводить под строгим контролем врача, в случае появления признаков ухудшения нужно незамедлительно перевести пациента в стационар.

Источник: rbc.ru