Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Сбербанк предупредил о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса

Сбербанк предупредил о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса

Сбербанк обнаружил несколько новых схем связанного с коронавирусом мошенничества, с помощью которых злоумышленники похищают данные и деньги россиян. Об этом заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов, передает «РИА Новости».

Злоумышленники могут предложить получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве «компенсации за ущерб от вируса». Таким образом, они собирают информацию о картах и персональные данные.

Кроме того, мошенники иногда звонят и сообщают гражданам, что те якобы контактировали с зараженным коронавирусом, поэтому к ним приедут специалисты для проведения анализа. Такая процедура стоит 5 тыс. руб. После получения денег злоумышленники перестают выходить на связь.

Также от имени работников городских поликлиник людям сообщают о серьезных проблемах по результатам анализов и предлагают купить дорогостоящие лекарства. Однако после покупки выясняется, что потерпевшие приобрели безвредные пищевые добавки.

Ранее о новых способах мошенничества под предлогом коронавируса сообщил Банк России. Как рассказали в ЦБ, на фоне пандемии злоумышленники обещают предоставить отсрочку по кредитам, выплату компенсаций и возврат денег за авиабилеты.

источник: rbc.ru