Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Глеб Никитин рассказал на какие выплаты могут рассчитывать юр. лица, ИП и самозанятые

Глеб Никитин рассказал на какие выплаты могут рассчитывать юр. лица, ИП и самозанятые

Как я уже рассказывал, мы активно стараемся поддерживать занятость в этот непростой период. Поддерживать бизнес, как через загрузку, так и через прямые субсидии. После принятия Президентом решения о выплате одного МРОТ работающим в пострадавших отраслях, появилась возможность расширить нашу поддержку.
Напомню, 7 апреля я подписал указ, предусматривающий выделение приостановившим деятельность малым и средним бизнесам субсидий на выплату заработной платы в размере 13942 рубля + соц взносы. Эта мера поддержки изначально распространялась не более, чем на 50% работников. Сейчас мы сняли это ограничение.
Также в связи с многочисленными обращениями я принял решение распространить данную меру поддержки на социально ориентированные НКО и социальные предприятия из числа МСП, предоставляющие услуги населению в сферах культуры, образования, реабилитации людей с ограниченными возможностями и других сферах. Их работа также важна для нас. Они также получат субсидии на каждого работника в размере 13942 рубля + соцвзносы.
Также я распространил на социально ориентированные организации и вторую важную меру поддержки бизнеса – субсидии на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг в период с 28 марта.
Сегодня мною принято ещё одно решение по поддержке нижегородцев, теперь из числа индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, и самозанятых граждан, вне зависимости от даты регистрации. С апреля в органах социальной защиты при личном обращении граждан, будет заключён социальный контракт с выплатой 11248 рублей ежемесячно. Такая поддержка будет оказана на срок до отмены режима повышенной готовности.
Кроме того, есть меры, которые мы не можем реализовать на уровне региона и выносим на федеральный уровень. Например, один из читателей блога предложил дать возможность семьям с детьми использовать средства материнского капитала в период режима повышенной готовности.
Мне кажется, эта идея заслуживает поддержки.
Я обратился к Правительству с предложением рассмотреть возможность выплаты за счет средств маткапитала двух прожиточных минимумов ежемесячно (19600 рублей).
Продолжаем вырабатывать меры для разных категорий, для того, чтобы поддержать тех, кто страдает.

источник: instagram.com