Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

Путин устроил разнос по коронавирусным выплатам. Пересказываем совещание максимально коротко

Путин устроил разнос по коронавирусным выплатам. Пересказываем совещание максимально коротко

Владимир Путин сегодня провел совещание по коронавирусным выплатам врачам, семьям с детьми и бизнесу. Мы вели онлайн-трансляцию, но если вам некогда или неохота ее читать (хотя там все подробно описано), рассказываем, что произошло на совещании — в одной заметке.

В том, что врачи не получают свои выплаты, виновато правительство: нужно было изначально ясно и понятно прописывать принципы и способы получения денег, тогда было бы меньше вопросов. Тем не менее процесс сдвинулся: деньги за апрель получили почти все. Впереди начисления за май.

Что касается семей, то тут самая популярная выплата — на детей от 3 до 16 лет, российские семьи подали больше 10 млн заявлений. Деньги начнут выплачивать с 1 июня, оставить заявление можно до 1 октября. С 1 июня начнется выплата для семей с детьми от 3 до 7 лет, в 65 российских регионах подать заявление можно будет уже с завтрашнего дня (где именно — не уточнили). Кстати, выплату пришлют сразу за полгода — это около 33 тысяч рублей.

До 1 июня планируется обеспечить выплаты самозанятым: виртуальный налоговый капитал в размере МРОТ (это 12 130 рублей) появится в приложении «Мой налог» автоматически. Автоматически же вернут налог за 2019 год, для этого нужно привязать к приложению свою банковскую карту (а если не привязывается — подождите до 1 июня, к этому времени ФНС обещает окончательно отладить программное обеспечение).

И напоследок новости экономики: ЦБ и Минэкономразвития прогнозируют инфляцию на уровне 4% по итогам 2020 года. Экономика России начала восстанавливаться.

Мишустин больше не болеет коронавирусом.

источник: www.nn.ru