Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

ФНС запустила сервис по проверке критериев освобождения от налогов

ФНС запустила сервис по проверке критериев освобождения от налогов

На странице сервиса достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую налогоплательщиком систему налогообложения.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила сервис по проверке критериев освобождения от налогов во втором квартале 2020 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«ФНС России запустила сервис, который поможет налогоплательщикам получить информацию, освобождаются ли они от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года», — говорится в сообщении. «Эта мера распространяется, в том числе, на занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций — субъектов МСП», — сообщается на сайте.

Отмечается, что на странице сервиса достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую налогоплательщиком систему налогообложения, после чего сервис выведет информацию о возможности применения пониженных тарифов страховых взносов по ставке 0%, а также о платежах за отчетные периоды второго квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.

В ФНС напомнили, что президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 8 июня 2020 года №172-ФЗ, который освобождает пострадавшие от коронавируса бизнес и некоммерческие организации от уплаты налогов и сборов за второй квартал 2020 года. Это реализовано в виде тарифа по ставке 0% для страховых взносов за этот период. Такую поддержку получили субъекты МСП, а также индивидуальные предприниматели, занятых в наиболее пострадавших сферах, также в список войдут пострадавшие НКО по реестрам, которые сформируют уполномоченные органы.

Освобождение от налогов

По данным ФНС, указанные категории освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в части авансовых платежей за второй квартал 2020 года, налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для ИП в части платежей за второй квартал 2020 года, единого сельскохозяйственного налога в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года, единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за второй квартал 2020 года, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель — июнь 2020 года, а также налога по патентной системе налогообложения — за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

Кроме того, согласно сообщению ФНС, освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года предоставят для всех объектов по налогу на имущество организаций, для транспортных средств и используемых в предпринимательской и уставной деятельности земельных участков — по транспортному и земельному налогам, по налогу на имущество физлиц — для используемых в предпринимательской деятельности объектов недвижимости.

Также отмечается, что для пострадавших лиц также установлен тариф страховых взносов в размере 0% в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

источник: tass.ru