Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

ПОМОЩЬ ИЛИ ЗЛАЯ УЧАСТЬ

ПОМОЩЬ ИЛИ ЗЛАЯ УЧАСТЬ

Участники групп в соцсетях оперативно оповещают друг друга об экипажах ГАИ, что позволяет избегать нежеланных встреч с дорожной полицией. Подобные сообщества появились во многих городах России, в Выксе крупнейшее из них сейчас насчитывает почти 16 тысяч человек.

Важно понимать, кто их основная аудитория. Законопослушные автовладельцы, которым встреча с инспектором ничем не грозит, или нарушители, передвигающиеся без включенного ближнего света, пренебрегающие ремнями безопасности или даже управляющие транспортным средством в состоянии опьянения. В людях, сознательно не желающих соблюдать ПДД и готовых даже рассказывать, как уйти от ответственности, мы видим злостных правонарушителей, — объяснили свою позицию полицейские.

В ГИБДД подчеркивают, что подобные сообщества не столько мешают их деятельности, сколько ухудшают дорожно-транспортную ситуацию.

В связи с этим сотрудники ГИБДД обращаются к жителям округа с призывом не поддерживать такие группы, отметив, что у каждого водителя должна быть личная мера ответственности за то, как вести себя на дороге и соблюдать правила дорожного движения. Подчеркивается, что, если информация из социальных сетей избавит какого-либо водителя от нарушения ПДД, то это только приветствуется. Но при этом в ГИБДД считают неправильным предупреждать участников движения о проводимых сотрудниками ГИБДД проверках

Люди используют современные технологии, чтобы не исполнять законы о безопасности дорожного движения. Они хотят нарушать, и чтобы им за это ничего не было. Поэтому имеет значение не только то, как полиция к этому относится. Очень важно отношение общества к правонарушителям, готово ли оно их покрывать, — отметили в свердловском управлении ГИБДД.