Свежая Газета

Новости города Выкса. Выкса сегодня

На борьбу с борщевиком в Нижегородской области в 2020 году выделят более девяти миллионов рублей

На борьбу с борщевиком в Нижегородской области в 2020 году выделят более девяти миллионов рублей

Борщевик Сосновского – это огромное травянистое зонтичное растение. Оно быстро растет, неприхотливо, вытесняет другие растения. Сок этого растения содержит фотосенсибилизирующие вещества. Контакт с этим соком повышает чувствительность человеческой кожи к солнечным лучам настолько, что вместо легкого загара в местах контакта с соком борщевика возникают тяжелые ожоги.
Почему нужно знать, как выглядит борщевик? Чтобы и самим его не трогать, и детей предостеречь. Не рвать листья, не срезать стебли, не ходить по «пенькам», оставшимся от скошенного борщевика.
Если не знать, чем опасно это растение, то можно легко получить тяжелые ожоги и даже не понять, откуда они взялись.
Причем происходит это не сразу. Борщевик не жжется и не кусается, сначала ничего не заметно. А вот через 3-7 дней на коже под воздействием солнечного света может возникнуть сильный ожог с волдырями, болью, вторичной инфекцией. Проходит он долго, потом часто остаются следы на коже.
Если все-таки сок борщевика попал или мог попасть на кожу, то это место нужно помыть водой с мылом и защищать от солнечных лучей в течение ближайшей недели. Ожог возникает только при взаимодействии сока растения и солнечных лучей̆.
Не прикасайтесь к борщевику. Обязательно (!!!!) расскажите детям, что это за растение.

План мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2020-2024 годы разработан в Нижегородской области.
На борьбу с борщевиком в Нижегородской области в 2020 году выделят 9,5 млн рублей.
     Ежегодно в области проводятся мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского.
Разработанный план мероприятий по борьбе с борщевиком включает в себя инвентаризацию территорий, заросших борщевиком, и распределение зон ответственности за его уничтожение.
И что немаловажно, обработку от борщевика на земельных участках, находящихся в собственности физических и юридических лиц, должны осуществлять их правообладатели, на арендованных землях — арендаторы.

Берегите себя и своих близких!!!

источник: okrug-wyksa.ru